Наш край – в пятерке регионов с наименьшим давлением на бизнес

Регионы России с наибольшим и наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов озвучил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Приморье вошло в пятерку регионов, в которых отмечено наименьшее административное давление на предпринимателей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

3 июнь 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4690 (6395) от 3 июнь 2020

Рейтинг, в который вошли 85 субъектов РФ, составлен на основе данных региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок.
Первое место среди регионов с наименьшим давлением на бизнес принадлежит Ульяновской области, за ней следуют Удмуртия, Карелия, Адыгея и Приморский край. Во главе антирейтинга оказались Дагестан, Иркутская область, Чеченская Республика, Коми и Волгоградская область.

Напомним, что в прошлом году Приморье занимало 16-ю (из 81) строчку в «Индексе административного давления».

По словам заместителя председателя краевого правительства Константина Шестакова, значительное улучшение позиции региона в этом рейтинге – результат системной работы большой команды, включая представителей власти, бизнес-объединений, уполномоченного по правам предпринимателей.

– Нам есть куда стремиться, но тем не менее это показательный результат той системной работы, которую мы будем должны вести всегда, – уточнил он.

Отметим, что сегодня в Приморье ведется системная работа по снижению административного давления на бизнес. Соответствующая задача определена региональным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Отдел новостей «В»