С 25-летием, Иванов!

Спектакли-долгожители, имеющие долгую и счастливую сценическую жизнь, – одна из особенностей Приморского академического театра имени Горького. Более 20 лет в репертуаре театра живет, к примеру, постановка «Поминальная молитва» (12+) и собирает полные залы. А недавно 25-летний юбилей отметил другой спектакль, поставленный Ефимом Звеняцким, главным режиссером театра, – «Иванов» (12+).

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
20.jpg

Классическая пьеса Антона Павловича Чехова не теряет своей актуальности, ибо обращается к вечным вопросам загадочной души русского человека. Постановка заставляет плакать и смеяться, погружаться в мысли «о главном» и неустанно следить за происходящим с замиранием сердца.

Деньги на постановку чеховской пьесы, сообщили «Вести Приморья», Ефим Звеняцкий в те далекие уже годы зарабатывал на «Шоу Ефима Звеняцкого», за которое его так ругали эстеты. Но режиссер твердо был убежден: одно другому не мешает и если шоу помогает набрать средства на серьезную постановку, то так тому и быть.

– Если бы это не был Чехов, это была бы обывательская история, – уверен Ефим Звеняцкий. – Если же это Чехов, то это второй план, высокие смыслы, подтексты, которые нужно разгадать и показать зрителям. Чтобы они тоже нашли свои ответы… Чем глубже я входил в работу над пьесой, тем сильнее в нее влюблялся. В нее и в актеров, занятых в спектакле.

Напомним, что «Иванов» – это постановка, где играет цвет театра имени Горького: Александр Славский, Светлана Салахутдинова, Владимир Сергияков, Александр Запорожец, Евгений Вейгель, Лариса Белоброва, Ольга Налитова и многие другие. В каком-то смысле спектакль стал такой же визитной карточкой театра, как «Поминальная молитва», его талисманом и изюминкой репертуара.

Спектакль был показан в США, на I Чеховском фестивале в Москве, побывал с театром имени Горького на многих гастролях и всегда завоевывал сердца публики. Режиссеру и актерам удалось не просто передать дух пьесы Антона Чехова, они сумели погрузить зрителя на пару часов в особый мир «русского Гамлета» – так критики называют главного героя спектакля, заставить жить его жизнью… 

Сегодня, конечно же, залы театра пусты. Но все обязательно вернется на круги своя, и публика придет посмотреть «Иванова», зная, что увидит настоящий шедевр, спектакль, не потерявший ни актуальности, ни качества за 25 лет.

Фото с сайта театра имени Горького

Автор: Отдел новостей «В»