Раз по десять, три по пять

Семьи с детьми могут претендовать на новые выплаты от государства

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
10.jpg

Указом президента РФ расширено право родителей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и в которых родился или был усыновлен первый ребенок с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет (а таких в Приморье свыше 280 тысяч) получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через портал Госуслуги. При такой форме подачи заявления никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Кто из родителей имеет право подавать заявление и получат ли помощь россияне с детьми, проживающие за границей? На эти и другие вопросы ответила руководитель пресс-службы регионального Отделения ПФР Лидия Смыченко.

– Может ли отец ребенка подать заявление на единовременную выплату?

– Да, заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым. Если в заявлении один из родителей указал только одного ребенка, то на «забытого» или «забытых» может подать заявление другой родитель.

– Если ребенку исполнится 16 лет в конце июня, можно ли получить 10 тысяч?

– Да. Согласно законодательству право на единовременную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенку исполнится 16 лет 30 июня текущего года, то семья получит эту сумму.

– Если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную помощь?

– Если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

– В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

– Нет, если в семье двое и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

– Семья – граждане России, но проживают в другой стране. Могут ли они получить единовременную выплату на ребенка?

– К сожалению, нет. Единовременная выплата осуществляется только лицам, проживающим на территории Российской Федерации. Если вы прежде проживали в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие нынешнее место проживания.

– Что делать, если ребенок является гражданином РФ, но имеет свидетельство о рождении не российского образца?

– В этом случае нужно лично или через представителя обращаться в клиентскую службу ПФР для подачи заявления на получение выплаты.

– Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

– Да. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.

– В какие сроки и куда можно подать заявление на выплату?

– Для получения 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет необходимо подать заявление на портале Госуслуги и в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/login/).

На получение единовременной выплаты 10 тысяч рублей заявления подаются только в личном кабинете на портале Госуслуги (https://posobie16.gosuslugi.ru/).

Заявления принимают до 1 октября. Документ также можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

– Как можно узнать, назначена выплата или нет?

– При подаче заявления через портал Госуслуги уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

– На что важно обратить внимание при подаче заявления?

– Помощь оказывается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Особое внимание следует обращать на написание в фамилии, имени, отчестве букв Е/Е, И/Й, писать так, как написано в документах. Дату рождения выбирать из прилагаемой таблички-календаря, а не вписывать самостоятельно, не делать лишних пробелов при введении номера в поле «СНИЛС». В пункте «Данные о рождении ребенка» указывать номер актовой записи в свидетельстве о рождении. Перед оформлением заявления необходимо внести данные детей в личный профиль на портале Госуслуги.

Фото Любови БЕРЧАНСКОЙ

 

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО