Маски нет? Покиньте автобус

В общественном транспорте, магазинах и организациях социально-бытового обслуживания согласно постановлению губернатора региона жителям и гостям Владивостока необходимо быть в масках. Требования связаны со сложившимися эпидемиологическими условиями – распространением коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе мэрии.

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
12.jpg

В городском управлении транспорта подчеркивают, что в защитных масках должны быть все – и водители, и пассажиры.

– Водитель маршрутного транспорта вправе отказать в проезде человеку без защитной маски. Эти меры принимаются во благо здоровья всех других пассажиров и в целях предотвращения распространения инфекции. Просим всех с пониманием относиться к существующим требованиям, — подчеркнули в городском управлении транспорта. 
Отметим, что общественный транспорт назван в числе самых опасных объектов наряду с торговыми точками и местами массового скопления граждан, где можно подхватить COVID-19. 

Но как быть с водителями автобусов и маршруток, которые сами игнорируют запрет на работу без защитных средств? К сожалению, нарушители санитарно-эпидемиологических требований за рулем общественного транспорта еще встречаются. Нерадивые водители либо вообще без масок, либо прикрывают ими только подбородок. Перчаток у многих тоже нет. На закономерный вопрос возмущенных пассажиров, почему они работают без масок, они зачастую либо отмалчиваются, либо оправдываются их нехваткой, а некоторые даже грубят: дескать, не нравится – езжайте на другом автобусе. 

В данной ситуации, как пояснили «В» специалисты городского управления транспорта, о поведении водителя необходимо сообщить по телефону в транспортную компанию, которой принадлежит автобус или маршрутка.  Номера телефонов предприятия (стационарный и мобильный) указаны на информационном стенде в автобусе. Если их нет, то это тоже нарушение. Еще можно позвонить в управление транспорта администрации Владивостока: 7(423)261-43-34, +7(423)261-41-03, +7(423)243-37-95, +7(423)243-37-93 или сфотографировать водителя на мобильный телефон и отправить фото его начальству по WhatsApp. Если информация подтвердится, то компания-перевозчик будет оштрафована как юридическое лицо. В свою очередь, руководство фирмы накажет виновника штрафных санкций рублем или вообще с ним расстанется. 

В крайнем случае, если нет возможности позвонить, обратитесь к ближайшему наряду ГИБДД и сообщите регистрационный номер автобуса, а также номер его маршрута. Можете не сомневаться, инспектора дорожно-патрульной службы передадут вашу информацию патрульным экипажам, которые примут адекватные меры к водителю, нарушившему санитарно-эпидемиологический режим. 

Автор: Сергей КОЖИН