Очищали от нефтепродуктов – собрали мусор

Работы по очистке территории озера Соленого от мазута, попавшего в него в результате аварии на топливном складе в Находке, вступили в завершающий этап, сообщили в пресс-службе края.

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
17.jpg

Как уточнил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Попов, мазут собран до максимально достижимого уровня. Из 1649 тонн выброшенного из емкости топлива возвращено в технологический процесс 1622 тонны. Еще 27 тонн мазута вместе с загрязненным грунтом вывезено на обвалованную территорию в бетонную емкость, где мазут очистят и вернут обратно в технологический процесс. 

«Также продолжаются работы по тщательной очистке побережья от следов нефтепродуктов, выкашивается и собирается в снопы сухой камыш. Собрано около 20 кубометров мусора: пластиковых бутылок, пакетов и других бытовых отходов, почти 300 автомобильных шин», – рассказал главный инженер предприятия.

По его словам, во избежание попадания следов нефтепродуктов на береговую линию озера после ее очистки побережье покрывается укрывным материалом, которое впитывает и удерживает остатки мазута, предотвращая повторное загрязнение. В последующем использованный укрывной материал будет утилизирован. Производится мониторинг водной поверхности. Следующим этапом станет разработка и реализация проекта рекультивации.

Напомним, что 13 марта на топливном складе лопнула цистерна емкостью 3 тысячи тонн и произошла утечка топлива на прилегающую территорию. Часть его попала в озеро Соленое. 

Фото primorsky.ru/пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго»