Конфискованные маски передали правительству

Сотрудники Владивостокской таможни передали правительству Приморья 21550 медицинских масок, изъятых у российского гражданина, который пытался незаконно отправить их в Китай.

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
4.jpg

Как рассказали в пресс-службе ведомства, еще в  марте 2020 года россиянин запланировал отправить в трех почтовых посылках партию медицинских масок по просьбе знакомых из Поднебесной. В почтовых накладных он указал, что им вывозятся в КНР перчатки. Однако при досмотре таможенники  обнаружили в посылках вместо перчаток более 21 тысячи медицинских масок российского, китайского, малазийского и польского производства.

Количество масок говорит о том, что товары перемещались через границу в коммерческих целях, а не для личного пользования. В период нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране вывоз таких товаров запрещен.

Сам правонарушитель объяснил свои действия тем, что не знал об установленном запрете, а перчатки вместо масок указаны им в документах по ошибке. 

По словам начальника отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Владивостокской таможни Евгения Кудры, в районе деятельности их ведомства это первый случай незаконного вывоза товаров, столь необходимых в борьбе с распространением инфекционных заболеваний. 

В отношении отправителя возбуждены дела об административных правонарушениях. Суд принял решение о конфискации медицинских масок, которые переданы в распоряжение правительства края.

Фото пресс-службы Владивостокской таможни

Автор: Отдел новостей «В»