«Паллада» возвращается во Владивосток

Владивостокский парусник «Паллада», участвующий в кругосветном плавании в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками, спешит домой, сообщили в пресс-службе Дальрыбвтуза, курсанты которого проходят практику на судне.

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
6.jpg

Как ожидается, фрегат вернется во Владивосток 3 июня. С момента выхода в экспедицию – 1 ноября 2019 года – парусник преодолел 24,5 тыс. морских миль, прошел Тихий, Атлантический и Индийский океаны, дважды пересек экватор, посетил порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР).

Сейчас парусник на хорошей скорости в 8-9 узлов идет по Южно-Китайскому морю Тихого океана. Скоро он перейдет в Восточно-Китайское море, а потом в родное – Японское.

На борту идет активная работа по подготовке к возвращению из кругосветки. Курсанты и палубная команда красят, покрывают лаком леера, чистят и шлифуют, заново наносят на покрашенные переборки памятные эмблемы регат, фестивалей, мероприятий, в которых участвовал парусник, и названия иностранных портов захода. На самых видных местах снова появятся эмблема экспедиции Russian sails 2020 и изображение герба с героическими датами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Конечно, экипаж с нетерпением ждет приморской погоды: работать при +36–39 градусах утомительно вдвойне. Зато тропический шоколадный загар и запас витамина D ребятам уже обеспечен, даже если на родных берегах не повезет с теплым летом.

Фото Евгения РОМАНЕНКО / www.russiansails2020.ru

Автор: Отдел новостей «В»