«Лучу» понизили статус

В минувшую пятницу, 15 мая, на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) было принято решение из-за пандемии коронавируса не доигрывать текущий сезон-2019/2020 в первом и во втором дивизионах. Тем самым чемпионат Футбольной национальной лиги (ФНЛ) де-юре завершен.

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020

Владивостокский «Луч» по итогам 27 туров занял 16-ю строчку турнирной таблицы среди 20 выступавших команд. Руководство РФС сообщило, что наш клуб, несмотря на итоговое место среди аутсайдеров ФНЛ, сохранил прописку в первом дивизионе. Чтобы и дальше выступать на прежнем уровне, «Лучу» нужно получить соответствующую лицензию и предоставить определенные гарантии со стороны учредителей. 

Именно с этим в команде «тигров» все сложно. Меньше месяца назад, в апреле, губернатор края Олег Кожемяко заявил, что в нынешнем виде «желто-синие» прекращают свое существование, одновременно завершается и их финансирование со стороны правительства Приморья, а сам клуб в новом сезоне отправится играть в третью любительскую футбольную лигу.

– Мы будем содержать на 800 миллионов (рублей в год. – Прим. авт.) 150 человек, не являющихся жителями Приморья? Это хоккейный «Адмирал», это баскетбольный «Спартак», это волейбольная «Приморочка», это футбольный клуб «Луч». Зачем? И для чего? – эмоционально высказался глава региона по поводу дальнейшего спонсирования приморских профессиональных спортивных коллективов. 

Деньги на содержание клубов по решению министерства физической культуры и спорта Приморья было перенаправлено на борьбу с коронавирусом. При этом все предусмотренные краевым бюджетом средства на ДЮСШ, выступающие в разных турнирах детские и юношеские клубы, на оплату работы их тренеров и врачей сохранятся.

Одновременно именно 15 мая все действующие игроки, тренеры и обслуживающий персонал футбольного клуба «Луч» были официально уведомлены о том, что с ними прерываются трудовые отношения. По данным спортивного портала МатчТВ, расчет за минувший сезон команда получит в штатном порядке в ближайшее время.
Таким образом, погасла последняя надежда болельщиков «желто-синих». Команда потеряет профессиональный статус и вернется к своим истокам 65-летней давности любительского коллектива. 

Нужно добавить, что примеру приморцев последовали еще две команды – «Авангард» из Курска и «Армавир» с Северного Кавказа, которые сезон завершили в середине турнирной таблицы. Они по решению своего руководства также понижают свой статус и будут играть во втором дивизионе. 

Таким образом, золотыми и серебряными медалистами ФНЛ стали волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки». Именно эти клубы в следующем сезоне выступят в премьер-лиге вместо вылетающих оттуда грозненского «Ахмата» и самарских «Крыльев Советов». Бронза досталась столичному «Чертаново». На четвертом месте их земляки из «Торпедо», которые долгое время лидировали в первенстве, но проиграли в конце прошлого года на своем поле «Лучу», тем самым лишившись наград ФНЛ. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ