Брусчатые дорожки и детский скалодром

Сквер Невельского – в числе лучших проектов в городах России

19 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4683 (6388) от 19 май 2020
13.jpg

Благоустройство сквера Адмирала Невельского во Владивостоке по решению экспертного совета при Минстрое России вошло в реестр лучших практик федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего на ежегодный конкурс по отбору лучших проектов благоустройства, учрежденный Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, поступило 536 заявок. По итогам конкурса в национальный реестр лучших включено 132 проекта, реализованных в 2019 году в 73 городах России.

«Основная цель – обмен опытом и решениями в сфере благоустройства. Всего с начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено 422 объекта», – рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Самыми популярными номинациями в 2019-м, как и в 2018 году, стали «Парк как место отдыха и занятий спортом», «Городской сад и сквер как место отдыха и общения», «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

Сквер Адмирала Невельского расположен в двух уровнях. В рамках благоустройства строители вымостили дорожки и площадки различными материалами – гранитной брусчаткой, дорожным плитняком, террасной доской. Здесь также обустроены зона отдыха, беседка, небольшой детский скалодром. Для создания непрерывных пешеходных связей сквер соединен лестницей с Корабельной набережной. Автор проекта – архитектурная мастерская «Архибат».

Напомним, что этот сквер вошел в число территорий, за благоустройство которых проголосовали жители Владивостока. Всего по проекту «Формирование комфортной городской среды» уже реконструированы скверы Ощепкова и Пушкина, территории на ул. Черемуховой, 3, Енисейской, 23, возле Дворца детского творчества на Океанском проспекте, 43.

В этом году планируется благоустройство еще 12 общественных пространств, среди адресов – территория на ул. Светланской, 147, скверы Надибаидзе, Острякова, Игнатьева и многие другие.

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ/www.vlc.ru

  

Автор: Отдел новостей «В»