Россияне не смогли отказаться от шашлыков на майские праздники

Большинство наших граждан (66 %) провело майские выходные в изоляции в городской квартире, показало исследование «Ситимобил». Компания провела собеседование с более чем 1700 россиянами и выяснила, как они провели прошедшие длинные выходные.

15 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4682 (6387) от 15 май 2020

«Четверть респондентов призналась, что отважилась во время изоляции поехать на дачу. Почти каждый третий опрошенный не смог отказаться от любимой майской традиции – приготовления шашлыка», – рассказали РИА «Новости» в пресс-службе «Ситимобил» по результатам опроса. Еще 10 % респондентов устали от самоизоляции и навестили в выходные друзей или родственников.

Наиболее ответственно к соблюдению режима самоизоляции относятся москвичи: на дачу поехал только каждый пятый (21 %), а к друзьям – лишь 8 % респондентов. Если бы не режим самоизоляции, то больше половины опрошенных на майские праздники поехали бы на дачу или в лес. Пятая часть респондентов хотела бы провести майские выходные за границей. Каждый четвертый указал, что «дома тоже хорошо».

Заболеть коронавирусом боится каждый третий опрошенный. Причем COVID-19 пугает больше женщин (41 %), чем мужчин (28 %). Россиянам надоели связанные с самоизоляцией ограничения – такой вариант указали 37 % респондентов. 28 % переживают, что пандемия может привести к кризису и они останутся без работы», – рассказали в «Ситимобил». 

«Половина россиян во время самоизоляции предпочитает передвигаться на личном автомобиле. Каждый пятый старается ходить пешком. Столько же россиян считают наиболее безопасным способом передвижения такси. Остальные продолжают пользоваться общественным транспортом», – выяснил «Ситимобил».

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Отдел новостей «В»