Частный сектор ждет льготный мусорный тариф

В Приморье принят закон, который позволит снизить платеж за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей индивидуальных жилых домов.

15 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4682 (6387) от 15 май 2020
25.jpg

В минувшую среду документы были одобрены на заседании Законодательного собрания региона.

Как уже писал «В», с 1 января нынешнего года наш край перешел на новую систему обращения с ТКО. Теперь за весь цикл работ, связанных со сбором, вывозом и утилизацией мусора, отвечает КГУП «Приморский экологический оператор», а плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами выставляется отдельной квитанцией. В настоящее время для жителей многоквартирных домов размер ежемесячного платежа, который рассчитывается исходя из норматива накопления ТКО и предельного единого тарифа на услугу регоператора, составляет 65,28 рубля с человека. Приморцы, проживающие в частном секторе, платят за вывоз мусора почти в два раза больше – 115,95 рубля с человека.

Принятый депутатами законопроект позволит уравнять размер платежа жителей индивидуальных домов со стоимостью данной услуги в многоэтажках.

Воспользоваться новой льготой смогут приморцы, являющиеся собственниками или пользователями индивидуальных жилых домов. В соответствии с законопроектом льготный тариф для этой категории граждан вводится на период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Также документ закрепляет за региональным оператором право на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготного тарифа на вывоз мусора. Она будет осуществляться путем предоставления предприятию субсидий за счет средств краевого бюджета. На эти цели в краевом бюджете на 2020 год дополнительно предусмотрено 246,5 миллиона рублей. В настоящее время в индивидуальных жилых домах проживает более 400 тысяч приморцев. 

Жителям частного сектора будет сделан перерасчет за услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января нынешнего года.

Фото пресс-службы ЗС ПК

 

Автор: Отдел новостей «В»