Культурному наследию обновят фасады

Во Владивостоке фасады 13 исторических зданий на улице Светланской приведут в порядок в этом году.

15 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4682 (6387) от 15 май 2020
2.jpg

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на ряде объектов работы уже начались. Специалисты восстанавливают штукатурную облицовку фасадов и готовят их к окрашиванию. Так, к примеру, сейчас работы ведутся на Светланской.

Объект культурного наследия – здание на Светланской, 73. Оно построено в 1910 году и  входит в ансамбль жилых корпусов Сибирского флотского экипажа. Это единый комплекс зданий, выстроенных как жилые корпуса, в которых размещались квартиры офицеров. Все они были возведены под руководством строительной комиссии Владивостокского порта.

На Светланской, 37 расположен доходный дом Даттана. Здание возведено в 1897 году владивостокским предпринимателем, компаньоном «Торгового дома Кунст и Альберс» Адольфом Даттаном.

«Многие из этих исторических зданий давно ждали обновления. Все они являются частью богатой истории нашего города, – отметил Олег Гуменюк. – Работы должны проводиться под строгим контролем, качественно и в срок».

Руководитель городского управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер рассказал, что все подрядчики имеют опыт работы с историческими зданиями и памятниками культурного наследия.

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ /www.vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»