Погранпереход Пограничный – Суйфэньхе сократил пропуск грузовиков

12 мая в Суйфэньхе после пересечения российско-китайской границы при тестировании на COVID-19 был выявлен российский водитель с положительным результатом на вирус. Об этом сообщил директор Владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Игорь Хрущев.

15 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4682 (6387) от 15 май 2020

«Китайская сторона сразу закрыла на карантин гостиницу, в которой проживали российские водители, и уведомила российскую сторону, что в ближайшие дни пропускная способность на китайской стороне уменьшится ввиду указанных обстоятельств. Власти КНР обещают предоставить другую гостиницу для российских водителей», – приводит слова Хрущева пресс-служба региона.

По словам Игоря Хрущева, пропускная способность погранперехода в настоящее время снижена вполовину – с 30 до 15 транспортных средств в сутки в каждую сторону. Это связано исключительно с возможностями китайской стороны по обработке транспорта в указанный период. Российского водителя, у которого была выявлена коронавирусная инфекция, в тот же день отправили в РФ, как и его автомобиль.

По словам руководителя Агентства международного сотрудничества Приморья Алексея Старичкова, правительство края обратилось к коллегам сопредельной китайской провинции Хэйлунцзян с просьбой в ближайшее время определить гостиницу для российских водителей и возобновить полномасштабный пропуск грузового транспорта через погранпереход Пограничный – Суйфэньхе. 

Фото с сайта pixabay.ru

Автор: Отдел новостей «В»