Глупая шутка не исключает наказания

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Уссурийска, распространявшего ложную информацию о коронавирусной инфекции.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020

По данным следственных органов, 28-летний местный житель еще в середине марта распространил в соцсетях видео с недостоверной информацией о заболевших коронавирусной инфекцией на одном из предприятий города.

«Сенсационный» ролик буквально взбудоражил Уссурийск. По городу поползли слухи о массовом заболевании «короной». Видео заинтересовалась местная полиция, затем сотрудники следственного управления СК России по Приморскому краю. Автор ролика был установлен и допрошен. 

Мужчина признался, что его творение, гуляющее по Интернету, – это фейк, созданный, чтобы повеселить знакомых. По его словам, видео не предназначалось для массового просмотра, а только для узкого круга друзей. Размещая в сетях Всемирной паутины свою «хохму» о коронавирусе, он даже не предполагал, что его шутка обернется уголовным преследованием. 

Как рассказала «В» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, изначально на автора ролика полиция составила административный протокол по статье КоАП за «Злоупотребление свободой массовой информации». Но после проведения доследственной проверки по факту распространения недостоверной информации о коронавирусной инфекции в Уссурийске следственными органами было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «Клевета». 

– В Приморье это первое уголовное дело, возбужденное по данным статьям, предусматривающим наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Можно сказать, что автору коронавирусного видео повезло: его уголовное дело было возбуждено в марте, а с 12 апреля Уголовный кодекс РФ дополнился статьей 207.1, предусматривающей уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Санкции этой статьи более суровые. Это либо штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до трех лет. Жаль, что граждане, рассылающие фейковую информацию по соцсетям или где-либо еще, не знают и не чтут наш Уголовный кодекс. Иначе было бы меньше подобных расследований, – говорит Аврора Римская.  

Автор: Сергей КОЖИН