У «инвесторов» изъяли боевые пистолеты и долговые расписки

Приморские полицейские при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали участников организованной группы вымогателей, состоящей из ранее судимых жителей села Вольно-Надеждинского.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД России по Приморскому краю, члены группировки занимали доминирующее положение в преступной среде Надеждинского района и совершали тяжкие преступления корыстно-насильственного характера.

Пятеро злоумышленников (в возрасте от 32 до 38 лет) под видом легальной деятельности в сфере инвестиционных проектов занимались вымогательством у частных лиц и предпринимателей района. Установлено, что задержанные неоднократно похищали местного жителя, избивали его, при этом требовали передать им миллион рублей.
Проведены обыски по местам проживания фигурантов. Изъяты боевой и травматический пистолеты, боеприпасы к ним, штык-нож, а также долговые расписки, личные документы потерпевших, денежные средства, в том числе в иностранной валюте (на сумму более 840000 рублей). 

Фигуранты уголовного дела заключены под стражу. Им могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до миллиона рублей.

Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление личностей потерпевших и всех эпизодов противоправной деятельности членов группы.

Потерпевшим предлагают обращаться в отдел по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю по телефонам: 8 (423) 221-49-14, 221-49-31, 221-49-18. Конфиденциальность гарантирована. При необходимости руководство УМВД России по Приморскому краю готово рассмотреть вопрос организации государственной защиты потерпевших и свидетелей.

Фото пресс-службы УМВД РФ по ПК

Автор: Отдел новостей «В»