Морская прогулка без всяких гарантий

В понедельник, 11 мая, во Владивостоке прошел рейд по выявлению фактов незаконных услуг в туристической сфере в условиях ограничительных мер.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020
21.jpg

В рейде приняли участие сотрудники УМВД, ГИМС, МЧС и Агентства по туризму Приморья. А накануне, как пояснили в пресс-службе региона, была произведена контрольная закупка услуги: по объявлению, размещенному в социальной сети Instagram, был арендован катер для морской прогулки. Утром в понедельник на стоянке катеров в бухте Улисс участники межведомственной группы пообщались с организатором экскурсии.

«В катер, рассчитанный на перевозку четырех человек, организатор пытался посадить десятерых. Спасательных жилетов на судне не было, – указал заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков, принявший участие в рейде. – Напомню, что навигация для маломерного флота еще не открыта. Более того, действуют ограничения, связанные с режимом повышенной готовности в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Экскурсию организовывал гражданин, который, не являясь туроператором, собирал с людей деньги и вывозил их на морскую прогулку, не обеспечивая гарантий безопасности, как это делают легальные туристические операторы». 

По итогам рейда в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

Константин Шестаков подчеркнул, что в Приморье в настоящее время официальные туроператоры своих услуг не предлагают. Подобные предложения в соцсетях исходят исключительно от физических лиц, которые на свой страх и риск пытаются работать в условиях, когда подобная деятельность по объективным причинам ограниченна.
Кстати, не обошли рейды и турбазы. Как сообщил руководитель краевого Агентства по туризму Владимир Щур, в селе Андреевка было проверено более 30 баз отдыха. Напомним, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции прием туристов временно запрещен.

«Выявлены три случая, когда на базах в нарушение постановления о необходимости самоизоляции проживали туристы. В отношении руководства этих учреждений выписаны административные протоколы. В остальных случаях мы провели разъяснительные беседы с руководителями на тему противоэпидемических мероприятий», – пояснил Владимир Щур. 

Фото с сайта primorsky.ru

  

Автор: Отдел новостей «В»