Послабления отсрочили

В своем выступлении 11 мая президент России Владимир Путин назвал приоритетами в текущей эпидситуации жизнь, здоровье и безопасность людей. Поэтому, как отметил глава Приморья Олег Кожемяко, в нашем крае пока рано говорить об отмене или послаблении ограничительных мероприятий.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020
7.jpg

 «Исходя в том числе из анализа обстановки Роспотребнадзором считаем необходимым продлить действие режима повышенной готовности до 31 мая, как это сделали ряд субъектов, в том числе Москва. Если наша работа даст положительные результаты и снизятся такие показатели, как прирост больных за сутки, летальные исходы, наличие тяжелобольных, мы, конечно, по согласованию с Роспотребнадзором будем принимать решения о поэтапном открытии объектов торговли, гостиниц, ресторанов», – заявил он.

Олег Кожемяко акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости усилить работу административных комиссий и меры безопасности на местах.

«Эпидемия не работает по сценарию: сняли ограничения – и болезни не стало. Предотвратить распространение инфекции мы сможем там, где приняты меры и ограничения и где они соблюдаются», – заявил руководитель края.

Между тем, по данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, Приморье занимает второе место в ДФО по числу заболевших коронавирусом, уступив по этому показателю только Хабаровскому краю. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, по состоянию на утро 12 мая в крае зарегистрировано еще 48 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Общее число заболевших с начала эпидемии составило 955 человек. 

Отметим: врачи неустанно напоминают гражданам, что каждый из нас может сделать для себя и своих близких, чтобы не заболеть. Например, свести к минимуму очные контакты с посторонними и посещение общественных мест.

По мнению инфекционистов, самые опасные в период пандемии места (из тех, что активно посещаются) – торговые центры.

Носить маски и перчатки. Напомним, что с 30 апреля в регионе введен масочный режим. И практически весь месяц на различных информационных площадках народ спорил: в состоянии ли маска защитить от коронавируса того, кто ее носит, и зачем она нужна, если рядом не чихают.

 – Как известно, коронавирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым способом, – поясняет заместитель главврача по лечебной части Владивостокской клинической больницы № 4 Наталья Дицель. – Вирус необязательно распространяется при чихании или кашле. Можно заразиться, находясь рядом с бессимптомным носителем, который может «поделиться» инфекцией, просто разговаривая с вами. И маска в этом случае – преграда для капельной инфекции. Главное, носить ее правильно – не более 2-3 часов и надевать-снимать только чистыми руками. Кроме того, маски хоть и частично, но защищают лицо от наших же рук – у нас меньше соблазна дотронуться до лица, если оно закрыто.

Еще одна официально озвученная мера защиты – соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Но если за отсутствие маски на лице вас могут остановить и даже оштрафовать, то соблюдение дистанции – дело совести граждан, которые даже в тех немногочисленных магазинах, где нанесена полутораметровая отметка, продолжают жаться друг к другу.

Так что, по мнению врачей, самый эффективный метод избежать заражения – максимально самоизолироваться. Тем не менее в дни майских праздников число людей на городских улицах держалось на уровне 2-4 баллов (из 5 возможных), многие из горожан продолжают игнорировать маски, несмотря на введенные штрафы – от 1 до 30 тысяч рублей.

Фото с сайта pixabay.com

 

Автор: Анжелина ШИЛАН