Дворы станут уютнее

Во Владивостоке активно идет ремонт придомовых территорий по программе «1000 дворов», заверили в пресс-службе мэрии. В погожие праздничные дни такая работа по многим адресам ведется ударными темпами.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020
24.jpg

Так, для жильцов домов № 43 и 43а на улице Калинина строят детскую и спортивную площадки. Сейчас рабочие готовят бетонное основание, после чего здесь смонтируют детский игровой комплекс и спортивные тренажеры, уложат прорезиненное покрытие, а вокруг территории установят изгородь. 

К слову, по этой же программе в прошлом году была полностью отремонтирована придомовая территория вокруг дома № 43 на ул. Калинина. Раньше здесь практически отсутствовал асфальт, а машины хаотично парковались перед домом. Теперь благодаря активности жителей и серьезной бюджетной поддержке территория дома будет полностью благоустроена.

Во дворе дома № 25 на ул. Невельского подрядная организация ведет ремонт асфальтобетонного покрытия. На сегодня здесь уже демонтирован старый асфальт, проведена планировка территории, установлен новый бортовой камень, идет укладка щебня, после чего строители заасфальтируют придомовую улицу.

Активные ремонтные работы развернулись и во дворе дома № 2 на ул. Ватутина. Здесь полностью обновляют тротуар и придомовую дорогу, отремонтируют систему ливневой канализации. Также помимо работ по программе «1000 дворов» ведется ремонт внутриквартального проезда к дому № 4 на ул. Ватутина по заказу администрации города в рамках муниципального контракта. 

Напомним, что в этом году на первом этапе программы благоустройство запланировано более чем в 100 дворах. Как рассказали в управлении содержания жилищного фонда администрации Владивостока, в каждом дворе прошли собрания и определен вид предстоящих работ. Управляющие компании заказали разработку дизайн-проектов с учетом мнения жителей, просчитали сметную стоимость работ. Затем были заключены договоры с подрядными организациями.

В прошлом году ремонт асфальтобетонного покрытия, а также установка детских и спортивных площадок проведены более чем в 300 дворах.

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ / www.vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»