В парадном строю держали социальную дистанцию

Во Владивостоке состоялся 77-й выпуск офицеров Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020
11.jpg

Несмотря на незначительное сокращение сроков обучения, выпускники сдали весь комплекс экзаменов и зачетов, прошли практику и стажировку.

Особенностью нынешней церемонии стало отсутствие на ней родственников уже бывших курсантов и гостей. Также парадный строй выпускников, которым они прошли по плацу, формировался с учетом рекомендованной социальной дистанции. Все эти меры безопасности приняты для предупреждения заноса и распространения на территории училища новой коронавирусной инфекции.

К выпускникам по видеотрансляции обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Также молодым офицерам зачитали поздравление министра обороны России Сергея Шойгу.

В торжественной обстановке на плацу училища погоны лейтенантов и морские кортики получили 154 офицера. Семерым из них, окончившим училище с отличием, погоны и кортики вручил адмирал Сергей Авакянц. Командующий ТОФ поздравил всех выпускников с успешным окончанием обучения и пожелал успехов в служении Отечеству.

Справка «В»

За время существования ТОВВМУ было произведено 76 выпусков, подготовлено около 20 тысяч офицеров, из которых более 240 стали адмиралами и генералами. 17 выпускников и сотрудников училища получили звания Героя Советского Союза и Героя России.

Фото пресс-службы ВВО

Автор: Отдел новостей «В»