Маски – на лицо, машины – на стоянку

Усиленные проверки автотранспорта начали с приморской столицы

13 май 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4680 (6385) от 13 май 2020
12.jpg

Во Владивостоке стартовала выборочная проверка  автотранспорта. Такое поручение дал профильным ведомствам губернатор края Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID–19, состоявшемся в минувшее воскресенье. По его словам, в последние дни на дорогах наблюдается неоправданно большое количество машин. 

Как подчеркнул губернатор, в Приморье пока рано говорить об отмене или послаблении ограничительных мероприятий. «Число больных с диагнозом «коронавирусная инфекция» растет. Эпидемиологическая обстановка в крае остается непростой. О послаблении говорить рано. Это, безусловно, будет происходить, но сейчас наша задача – сделать все, чтобы работа по снижению темпов заболеваемости дала результат. Необходимо также продолжить работу по выявлению правонарушителей санитарно-эпидемиологических требований», – заявил Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в проверках на дорогах планируют задействовать инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС) и бойцов Росгвардии. Руководители УМВД по Приморскому краю и Росгвардии подтвердили готовность личного состава к проведению массовой инспекции транспортных средств. В случае необходимости ограничительные меры могут быть введены на всей территории края.      

Выборочной проверке будут подвергнуты пассажирский транспорт, включая такси, легковые и грузовые автомобили. Водители и пассажиры обязаны предъявить инспекторам разрешение на передвижение по городу. Если человек направляется на работу, то у него должен быть подтверждающий документ (справка или сертификат), если гражданин следует на дачу, – документ, подтверждающий ее наличие.        

По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, основные территории, где активно регистрируется инфекция, – Владивосток, Артем, Находка. В Находке еще на прошлой неделе были введены жесткие ограничительные меры по въезду и выезду из города. Без специального пропуска сюда не попасть, отсюда не выбраться. На въезде в город со стороны Владивостока и Партизанска установлены блокпосты. Этот населенный пункт находится под контролем инспекторов ДПС и бойцов ОМОНа.

Как сообщила «В» представитель пресс-службы Управления Росгвардии по Приморскому краю Татьяна Синицына, сотрудники этого ведомства и до принятия решения о выборочной проверке автотранспорта ежедневно дежурили на дорогах края вместе с инспекторами ГИБДД. По ее словам, усиление контроля связано прежде всего с тем, что жители края, особенно автомобилисты, не соблюдают режим самоизоляции, введенный еще 31 марта. В выходные дни люди массово выезжают за город, в лес, на остров Русский… Тому свидетельство – многокилометровые пробки на дорогах, а также веселые компании отдыхающих на побережье бухты Шаморы, на Патрокле или на мысе Кунгасном. 

– Нужно усилить проверочные мероприятия в районах, прилегающих к морю, пресекать въезд граждан из других регионов Дальнего Востока. Каждые 10 дней мы будем ориентироваться на текущую эпидемиологическую обстановку в крае для возможного поэтапного снятия ограничений, – заявил Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба. Глава региона также добавил, что эпидемиологическая обстановка в Приморье остается напряженной, поэтому необходимо усилить контроль за миграционными потоками. 

– О какой безопасной социальной дистанции здесь можно говорить? Ее нет! Жители края игнорируют распоряжения властей. Отсюда в Приморье прирост числа инфицированных граждан. Чтобы не было распространения коронавируса по краю и в целях стабилизации эпидемиологической ситуации, оперативным штабом на сотрудников Росгвардии возложен санитарно-карантинный контроль, причем не только на дорогах края, но и в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в местах массового пребывания людей. Наши бойцы также задействованы в круглосуточной охране инфекционных стационаров и обсерваторов. Сами росгвардейцы в обязательном порядке соблюдают меры предосторожности, они несут службу в перчатках и масках, соблюдают необходимую дистанцию, – рассказала Татьяна Синицына. 

Сколько сотрудников правоохранительных органов и силовиков привлекут к выборочным проверкам автотранспорта, не сообщается. И в каких точках Владивостока будет дислоцировано совместное патрулирование, тоже неизвестно. Учитывая ранее проводимые в столице Приморья антикоронавирусные рейды инспекторами ГИБДД, санитарные посты могут появиться на ключевых авторазвязках города: на площади Борцов за власть Советов, в районе Второй Речки, напротив торгового центра «Универбыт», на кольце «Третьей Рабочей», в районе бухты Тихой, площади Окатовой. 

Как отмечали инспектора ДПС, участвующие в рейдах, часто не соблюдают санитарный режим водители городских автобусов. Если перчатки носят почти все, то масками пренебрегают многие. А жителям региона, чтобы не нарываться на проблемы, представитель Управления Росгвардии по Приморскому краю советует не выезжать из дома без необходимости. 

Фото:

из архива «В», автора

Автор: Сергей КОЖИН