С божьей помощью и изо всех человеческих сил

Для добрых дел не бывает подходящей или неподходящей ситуации

28 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4676 (6381) от 28 апр. 2020
3.jpg

Тем, кто всю свою жизнь творит добро, неважно, сложные сейчас времена или нет. Потому что истинное стремление помогать людям идет от сердца. Это не прихоть, а насущная необходимость. Потребность. Это – как дышать…

Свой 78-й день рождения Светлана Морозова, председатель Совета почетных граждан Владивостока, председатель Совета почетных граждан Приморского края, встречает в режиме самоизоляции. Вполне осознанно и добровольно.

– Я всем друзьям заранее сказала: никого 3 мая на порог не пущу, ни с букетами, ни с конфетами, – говорит Светлана Сергеевна. – Ну и что, что день рождения. Ничего! Вот справимся с вирусом – приедете и поздравите. 

Кстати, еще несколько лет назад, на свой юбилей, Светлана Морозова отказалась от многолюдных банкетов и деньги, накопленные «на день рождения», пустила на благое дело: помогла госпиталю ветеранов войн и отделению сестринского ухода бывшей дальзаводской больницы. Этим медицинским учреждениям она помогает и сегодня. Впрочем, не только им. 

Есть у Морозовой такое правило: начав, не останавливаться… Год назад Светлана Сергеевна от себя лично выделила средства на поощрение двух хоровых коллективов (в рамках смотра-конкурса народных хоров. – Прим. ред.) – «За преданность народному творчеству». 

– А потом я подумала, что во многих сферах жизни трудятся люди, отдающие все свои силы профессии, – говорит Светлана Сергеевна. – Вот так и возникла идея премии «За преданность профессии». Лично от меня. Тем людям, которые отдают своему делу себя целиком. Первыми премии получили медработники. Моя мама всю жизнь лечила людей, я глубоко уважаю эту профессию, даже больше – преклоняюсь перед врачами! Премию от меня получили врач-уролог Николай Лежепеков, медсестра Алла Афон и врач-терапевт кандидат медицинских наук Елизавета Семисотова.

Следующую премию от Светланы Сергеевны получили к своему профессиональному празднику три владивостокских педагога.

– И одна из них – учительница моего сына, Людмила Владимировна, – рассказывает Светлана Морозова. – Она уже давно на пенсии, конечно, но мне было важно сказать ей еще раз спасибо за щедрость ее педагогического дара, за умение работать с детьми… 

На День города поздравления и поощрение от Светланы Сергеевны получили воспитатель детского сада Любовь Мишнева, библиотекарь Татьяна Паламарчук и представитель совета ветеранов Фрунзенского района города Павлина Солеварова. А в день рождения Приморского края – старейшие почетные граждане Приморья из Партизанска, Артема и Дальнегорска. 

– В ноябре три премии вручили ветеранам МВД, – вспоминает Светлана Морозова. – Достойные, уважаемые люди. Иван Чипизубов, участник Великой Отечественной войны, отслуживший в милиции более 30 лет. Александр Харламов, участник боевых действий в Афганистане, председатель общественного совета при ОМВД России в Уссурийске. И Андрей Богатырев, кавалер ордена Красной Звезды, возглавляющий общественный совет при арсеньевском УВД и местную дружину. Он мне рассказал, какой прекрасный собачий питомник существует в Арсеньеве, как помогают собаки охранять покой граждан. И я выделила премию именно питомнику – 2000 рублей, на которые был куплен корм. Пусть, говорю, собаки хвостами помашут – спасибо мне скажут. 

Знаете, вручая эти премии, я своими глазами видела, как приятно людям, что отмечена их преданность профессии, родному Приморью. А еще надеялась, что найдутся у меня последователи. Что увидят, например, крупные предприниматели, состоятельные люди мой пример и присоединятся, поощрят уважаемых людей. Ведь это так важно – помогать, поддерживать, отмечать достойных. Нет, увы, пока не нашлось таких. А я верила… Впрочем, я и сейчас верю. 

В этом году День Победы не будет отмечаться так, как всегда. Увы, коронавирус к массовым празднествам не располагает. Но истинно добрые дела никакому вирусу неподвластны…

– Узнала я, что во Владивостоке проходит конкурс стихотворений о Великой Отечественной войне, – говорит Светлана Сергеевна. – И решила, что обязательно поощрю премией победителя, как только он будет определен. В управлении культуры администрации Владивостока меня поддержали. 

На День города я обязательно вручу премии медикам и нескольким другим уважаемым людям Владивостока. А еще… Я уже сейчас думаю о том, как сказать спасибо, как поддержать и отметить работу врачей, которые сегодня на самом переднем краю борьбы с коронавирусом. Мы его победим, в этом сомнений нет. Но про самоотдачу, про героический труд медиков забывать нельзя даже потом, когда все закончится. Я уже говорила, что преклоняюсь перед людьми в белых халатах, они сохраняют нам жизнь, данную Богом. К врачам у каждого должно быть особое уважение. И я обязательно поощрю тех, кто сегодня на передовой. Низкий мой им поклон. Кстати, на Пасху врачам, медсестрам и нянечкам в тех больницах, где организованы отделения по борьбе с коронавирусом, от меня были вручены подарочные наборы: кулич и крашенки. 50 наборов ушли в «тысячекоечную», 50 – в бывшую больницу рыбаков и 41 набор – в городскую больницу на Первой Речке. Мне приятно было знать, что они получили знак признательности, внимания… 
Как пройдет эпидемия, планирую я сделать – и сделаю обязательно – одно хорошее дело. Договорилась с Заирбеком Юсуповым – генеральным директором торгового порта. Он выделит 200 тысяч рублей. По 50 – госпиталю ветеранов войн, отделению сестринского ухода, хоспису и приюту. На эти деньги будут закуплены предметы личной санитарии и гигиены – зубная паста, например, мыло, памперсы для взрослых, тапочки и многое другое. 

Не оставляет Светлана Морозова своим вниманием и постоянных подопечных – почетных граждан Владивостока. В скором времени юбилей у Юрия Сергеева, Героя Социалистического Труда, капитана китобойного флота. Да какой юбилей – 90 лет!

– А ведь Юрий Георгиевич пишет очень хорошие стихи, – говорит Светлана Морозова. – И оказалось, что есть у него мечта – показать свои творения Олегу Газманову, чье творчество Юрий Сергеев очень уважает. Не буду раскрывать всех деталей, но скажу: нам удалось связаться с Олегом Михайловичем, и он обязательно прочтет стихотворения нашего земляка. Может, и песня появится… Все может быть. 

Между прочим, многие почетные жители Владивостока Светлану Сергеевну называют мамочкой. С улыбкой, но в каждой шутке только доля шутки. Она ведь и правда опекает этих достойных людей как мать. С любовью, с истинной заботой, вникая  во все проблемы и трудности, помогая от души…

Не первый год все почетные граждане, их вдовы получают продуктовые наборы. Каждый месяц. А в мае их доставят пораньше – накануне Дня Победы. Помогает Морозова и людям без определенного места жительства, которые проживают в опекаемом ею приюте.

 – Конечно, в организации продуктовых наборов мне помогают добрые люди, которые открыты для благих дел всей душой, – говорит Светлана Морозова. – Это и дирекция крупных супермаркетов, и руководство рыбодобывающей компании, и многие другие. Вот и получается у нас – с божьей помощью да с человеческим участием – помогать людям. И это счастье!

Фото с сайта vlc.ru

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ