В Приморье выявляют тепловые аномалии и поджигателей леса

Более 50 гектаров леса потушили в регионе за минувшие выходные, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

28 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4676 (6381) от 28 апр. 2020

На пожарах работали более 40 человек и семь единиц техники.

«В Партизанском районе в субботу, 25 апреля, потушено возгорание на 15 гектарах леса. В воскресенье ликвидирован пожар площадью 37 гектаров в Тернейском муниципальном округе», – уточнили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

По словам специалистов, в понедельник, 27 апреля, на территории Приморья выявлены 24 тепловые аномалии.

Как отметили в министерстве по делам ГО и ЧС Приморья, в крае в постоянной готовности находятся около 8 тысяч человек, техника, воздуходувки, дроны и авиация. Проверка и ликвидация регистрируемых термических аномалий происходит в течение первых суток с момента обнаружения, что не дает пожарам распространяться на населенные пункты.

Напомним, что в Приморье действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить огонь и сжигать мусор.

Между тем с начала противопожарного режима в крае выявлено 17 граждан, которые не соблюдали правила безопасности при нахождении в лесу. Cоставлено 118 административных протоколов. По ряду фактов могут быть возбуждены уголовные дела.

Всего с начала года в Приморье произошло 414 палов сухой травы. Наибольшее количество зарегистрировано на территории Находкинского городского округа – 167 палов, 160 – в Партизанском городском округе, 87 – на территории Владивостока.

Справка

Сообщить о пожаре можно по единому телефону 112 либо на прямую линию лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»