По пять тысяч на трехлетку независимо от достатка семьи

Президент России подписал указ о выплате семьям с детьми по 5 тысяч рублей. Родители звонят в редакцию и просят уточнить, кто имеет право на дополнительную финансовую поддержку, в какой период ее можно получать, куда за ней обращаться и надо ли предъявлять справки о доходах.

28 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4676 (6381) от 28 апр. 2020

«В» попросил ответить на часто задаваемые вопросы управляющего Отделением ПФР по Приморскому краю Александра Масловца. 

 – Эти средства могут получать семьи, имеющие право на материнский капитал, на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Никаких справок, в том числе с места работы о доходах, не требуется. Выплата будет производиться в течение трех месяцев – в апреле, мае, июне. То есть всего за три месяца семья с одним ребенком получит 15 тысяч, с двумя – 30 тысяч рублей. В Приморье есть случаи, когда выплаты оформляются и на троих детей. 

 – А если материнский капитал уже истрачен, семья имеет право на эту помощь? 

 – Выплата назначается не из средств материнского капитала, а из федерального бюджета, независимо от того, использованы средства маткапитала полностью, частично или вообще еще не потрачены. Также семейный капитал не будет уменьшен на сумму выплат. Кроме того, данная помощь не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Налоги с этой выплаты также не взимаются.

 – Когда можно подать заявление на получение 5 тысяч рублей? 

– Прием заявлений идет с 8 апреля, семьи уже начали получать эти средства поддержки. По нашим прогнозам, в Приморье выплату могут получить более 30 тысяч человек. 

Хочу обратить внимание: если кто-то не успеет подать заявление в апреле – июне, Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года. В этом случае деньги за все три месяца будут выплачены разом при наличии у семьи соответствующего права. 

– Можно ли получить выплату, если еще не оформлен сертификат на материнский капитал? 

 – Да. Главное, чтобы было право на материнский капитал. Напомню: право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй или последующие дети родились после 1 января 2007 года. В 2020 году внесены изменения в Федеральный закон № 256-ФЗ, согласно которым право на маткапитал имеют и семьи, в которых родился первый ребенок. 

– Если ребенку исполнится три года, например, в апреле или мае. Какая будет выплата?

 – Если три года исполнится в апреле, выплата будет за апрель, если в мае, то за апрель и за май. Если же ребенок родится в июне, выплата будет за июнь. Ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. 

– Куда подавать заявление для получения выплаты? 

 – Заявление необходимо подать в личном кабинете на сайте ПФР или на портале gosuslugi.ru. Но для этого надо быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь учетную запись. 

В адресной строке необходимо ввести «Личный кабинет ПФР», перейти по ссылке www.es.pfrf.ru и войти в личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль от портала Госуслуги.ру. Затем в списке услуг выбрать «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». 

При подаче заявления владельцу сертификата достаточно заполнить сведения на себя, на ребенка (детей) до 3 лет и реквизиты банковского счета для перечисления средств. Указать телефон для обратной связи. Всю остальную информацию при необходимости Пенсионный фонд запросит в рамках электронного взаимодействия с органами исполнительной и муниципальной власти. 

– А можно ли подать заявление лично в ПФР? 

– Да, заявления также принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Записаться на прием можно также на сайте ПФР, сервис находится в открытом доступе и не требует наличия регистрации на госуслугах. 

– С этого года право на маткапитал имеют и семьи, в которых родился первенец? 

– Да, с 2020 года круг получателей материнского капитала расширился. Право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей. 

Такая же сумма полагается за третьего и всех последующих детей, рожденных или усыновленных с 2020 года, если ранее у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка родились до 2007 года, до введения материнского капитала.

Фото Любови БЕРЧАНСКОЙ

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО