Мэр предупредил жильцов домов: не надо спускать подрядчикам недоработки

Под контролем города благоустройство и дезинфекция

28 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4676 (6381) от 28 апр. 2020
11.jpg

Во Владивостоке продолжается реализация программы «1000 дворов». Сейчас ремонт придомовых территорий ведется по 14 адресам, сообщили в пресс-службе администрации города.

За работой подрядных организаций следят не только жители города и специалисты профильных управлений мэрии, но и лично глава Владивостока Олег Гуменюк. 

С начала апреля во дворе дома № 31 на улице Фонтанной подрядная организация уже провела все подготовительные работы и готовит основание для укладки асфальта на придомовой территории. Также в рамках программы здесь установят лавочки и помогут местным жителям провести озеленение.

Мэр обсудил с жителями этого дома детали проводимых работ, а также проверил, как в доме выполняется дезинфекция подъездов. По словам горожан, претензий к работе управляющей компании они не имеют, обработка мест общего пользования проводится часто. «Наш двор многие годы не видел ремонта. Стать участниками программы мы с соседями хотели еще в прошлом году, но слишком поздно подали заявку. Очень рады, что в этом году попали в список», – рассказывают местные жители.

«Сейчас мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. Обработка подъездов дезинфицирующими средствами должна проводиться постоянно», – подчеркнул глава города.

Далее Олег Гуменюк вместе со специалистами осмотрел ход выполняемых работ по благоустройству у дома № 15 на ул. Крыгина.

Здесь жильцы в рамках программы также выбрали асфальтирование придомовой территории. Однако работой подрядной организации глава Владивостока остался недоволен.

«Такие работы принимать нельзя. Подрядная организация должна устранить все нарушения», – сказал Олег Гуменюк.

Напомним, что на первом этапе программы благоустройство запланировано более чем в 100 дворах. Как отметили в управлении содержания жилищного фонда администрации Владивостока, в каждом дворе прошли собрания и определен вид предстоящих работ. Управляющие компании заказали разработку дизайн-проектов с учетом мнения жильцов, просчитали сметную стоимость работ. Затем были заключены договоры с подрядными организациями.

Детские и спортивные площадки устанавливают полностью за бюджетные средства, в случае асфальтирования придомовой территории жильцы участвуют в софинансировании в объеме 5 % стоимости работ.

Фото:

с сайта vlc.ru, Анастасии КОТЛЯРОВОЙ / www.vlc.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»