Смотри приморское кино

Свой вариант проведения культурного досуга онлайн предлагает портал «Кино Приморья».

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020

– У каждого в это непростое время назревает вопрос, чем бы себя занять в дни вынужденной самоизоляции, – говорит Илья Федоров, руководитель портала. -

Наверняка кто-то пересматривает очередной блокбастер или советскую классику по телевизору или в онлайн-кинотеатре. Администрация портала «Кино ttp://kinoprim.ru (6+) приглашает совершить погружение в кинематограф Приморского края. Ведь наш сайт «Кино Приморья» – это, по сути, такой же онлайн-кинотеатр, только уже приморских авторов, на котором собрано около 400 видеоработ. Каждый фильм аккуратно отсортирован по жанрам, а также имеет маркировку возрастных ограничений. 

На портале несколько основных разделов. «Что снято» –  основной раздел, где размещены приморские фильмы строго по жанрам, чаще всего короткометражные. Съемки этих кинокартин велись на территории нашего края приморскими авторами – здесь и фантастика, и видеоклипы, и комедии, и даже триллеры. 

«Снято нерезидентами края» – в этом разделе вы увидите работы, которые снимали иностранные или федеральные съемочные команды. Локацией в этих работах служит, естественно, наш прекрасный регион. Тут есть свежие видеоклипы азиатских команд, а также крупные проекты, такие как «Дерсу Узала», «Аэроград», «Владивосток, год 1918», «Напарник» и многие другие.

«Снято до 2000-х» – настоящий архив, где по ссылке вы найдете работы, снятые до начала XXI века приморскими авторами. Большую часть из них представляют документальные фильмы советской студии «Дальтелефильм». Для удобства все фильмы размещены в хронологическом порядке. 

«Снято киношколами и школьниками» – пока не самый многочисленный раздел: свои работы представляют кино– и телешколы, базирующиеся по всему краю, и отдельные авторы, которые еще учатся в школе, но хотят проявить свой творческий потенциал в кинопроизводстве. Конечно, многие работы еще так наивны, но давайте не будем судить строго, ведь они только учатся.

Портал является некоммерческим, и главная его задача – популяризация кино в Приморском крае.

Автор: Отдел новостей «В»