Создай натюрморт

Конкурс «Натюрморт на самоизоляции» (12+) объявила Приморская государственная картинная галерея.

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020

– В эти дни мы открыли для себя новую непривычную нам жизнь в стенах своих домов, – говорит Алена Даценко, директор галереи. – Вместо утренней езды в переполненном транспорте, стояния в пробках можем спокойно приготовить себе на завтрак чашечку вкусного кофе. Вместо работы в офисе – общение с коллегами дистанционно. Вместо вечерней суматохи – чтение в любимом уютном кресле давно ожидавшей книги. Привычки и интересы общества меняются, и нам, дорогие друзья, эти перемены очень любопытны.

Давайте поделимся друг с другом фрагментами новой жизни. Создайте в своем любимом доме натюрморт, отражающий перемены, которые вошли в вашу жизнь, и новый быт. Может быть, вы любите посидеть на балконе во время работы и отдыха с кружечкой травяного чая, почитать на досуге томик любимых стихов или полистать альбомы с репродукциями любимых художников. Фотографируйте домашние рабочие места и направляйте нам.

Члены жюри, состоящего из сотрудников Приморской государственной картинной галереи, познакомятся со всеми присланными фотонатюрмортами и выберут самые интересные из них. Три победителя получат памятные призы.

Работа должна подходить под следующее определение натюрмортного жанра: натюрморт – жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению окружающих человека вещей, размещенных, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу. Кроме неодушевленных предметов в натюрморте изображают объекты живой природы, изолированные от естественных связей и тем самым обращенные в вещь, – рыбу на столе, цветы в букете и т. п. Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение людей, животных, птиц, насекомых. 

От каждого участника принимается только одна работа в формате JPEG, размер не менее 800х600 п. Ваши натюрморты необходимо отправить на адрес эл. почты [email protected], в теме обязательно указать «Натюрморт на самоизоляции», в тексте указать Ф.И.О.  участника, возраст, название натюрморта. 

Работы принимаются до 30 апреля и будут опубликованы на официальных страницах Приморской государственной картинной галереи в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте». Церемония награждения и вручения призов состоится в мае 2020 года.

Также напоминаем, что сегодня всем желающим доступны виртуальные туры по выставочным залам картинной галереи в цикле видеоэкскурсий «Арт@Рандеву».

Знакомьтесь с многообразием жанров живописи и графики, с произведениями знаменитых русских художников из нашего собрания онлайн.

Фото предоставлено Приморской картинной галереей

Автор: Отдел новостей «В»