Оставшимся без работы предлагают временное трудоустройство

Приморцы, потерявшие работу в период пандемии, могут принять участие в общественных и временных работах, которые организует служба занятости края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020

Как поясняют в министерстве труда и социальной политики Приморья, граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных после 18 марта, смогут получить повышенный размер материальной поддержки при участии во временных и общественных работах. Выплата составит 12130 рублей и будет назначена на первые два месяца работы.
Кроме того, часть приморцев, занятых на временных работах, помимо материальной поддержки и заработной платы от работодателя смогут рассчитывать еще и на выплату пособия.

«В некоторых случаях для гражданина, ранее имевшего работу, а сейчас получающего пособие в максимальном размере, общественные работы являются неподходящими с точки зрения законодательства о занятости. В этом случае выплата пособия сохраняется. Общая сумма материальной поддержки, которую получит гражданин при условии отработки полного рабочего времени, может составить около 26 тысяч рублей», – комментируют в ведомстве.

Общественные работы предлагаются по следующим основным направлениям:

– благоустройство и озеленение территории,
– делопроизводство,
– подсобные работы в лесном хозяйстве,
– ремонт и строительство дорожного полотна,
– работа почтальоном, сортировщиком в отделениях связи и другие.

Вместе с тем специалисты напоминают: дистанционно подать заявление в службу занятости и зарегистрироваться в качестве безработных можно через портал «Работа в России». Подробную информацию и пошаговую инструкцию регистрации можно найти на интерактивном портале краевого минтруда в разделе «Внимание Коронавирус».

По вопросам участия в общественных и временных работах необходимо обращаться в отделения Приморского центра занятости населения. Информацию можно уточнить у специалистов по телефонам горячей линии: 8-800-200-51-68, 8-800-200-56-81.

Фото с сайта vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»