Он погиб под Смоленском

Во Владивостоке ищут родственников погибшего на Смоленщине красноармейца

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020

В администрацию города обратились члены поискового отряда «Каскад» (Москва), сообщает пресс-служба мэрии. Они разыскивают родственников погибшего во время Великой Отечественной войны красноармейца Василия Кузнецова 1914 года рождения, останки и жетон которого были найдены в марте этого года в Смоленской области.
Как сообщил участник АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи «Каскад» Александр Степанов, в солдатском медальоне указано, что до призыва Василий Кирилович Кузнецов (отчество написано именно так) проживал во Владивостоке по адресу: ул. Гоголя, д. 2.

«В базе данных министерства обороны значится, что родных у погибшего красноармейца нет, – рассказал Александр Степанов. – Но мы надеемся, что после нашего обращения к жителям Владивостока они могут быть найдены. Такие случаи бывали. Если это произойдет, готовы передать им и останки бойца для перезахоронения, и его медальон».
После обращения к базе данных Минобороны также стало известно, что родился Василий Кузнецов в Казахстане.

«Погиб же боец в деревне Горки Тёмкинского района Смоленской области, где шли ожесточенные бои, – сообщил командир отряда «Каскад» Владимир Москалев. – Именно там он и был захоронен в одной могиле с другим красноармейцем из Мордовии, родственников которого нам уже удалось разыскать».

Всех, кому что-то известно о родных Василия Кузнецова, просят сообщить об этом на электронный адрес Александра Степанова [email protected] или по телефонам: 8-925-848-37-97, 8-920-313-49-40.

Фото Владимира Москалева

Автор: Отдел новостей «В»