Смогут ли приморцы найти комфорт-жилье по цене гостинки?

Президент Владимир Путин объявил о запуске в стране специальной ипотечной программы.

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020

В ходе недавнего совещания по вопросам развития строительной отрасли глава государства пояснил: гражданам можно будет взять ипотеку по ставке 6,5 % годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн в Москве и Санкт-Петербурге. 

Корреспондент газеты «Владивосток» поинтересовался у экспертов, какие квартиры соответствуют условиям класса «комфорт» и что можно приобрести на эту сумму именно в новостройках столицы Дальнего Востока. Как пояснил представитель крупной компании-застройщика Александр, одним из главных критериев, определяющих принадлежность к статусу «комфорт», является общая квадратура жилья. В таких квартирах площадь кухни должна быть не менее 8-12 кв. метров, высота потолков – 2,7-2,9 кв. метра. Само здание преимущественно возводится по монолитным технологиям. 

Большое внимание уделяется придомовой инфраструктуре. Как правило, это дома с большой парковкой, комплексными детскими площадками. И еще немаловажный момент – расположение такого жилья. 

– Это обязательно должен быть район с развитой инфраструктурой – наличие в шаговой доступности школ, садов, поликлиник и т.п., – отметил Александр. 

Он также заметил, что в приморской столице за 3 млн рублей сложно найти квартиру, попадающую под критерии новой льготной программы. 

– Что касается стоимости жилья, то здесь ситуация непростая. Возьмем, к примеру, квартиру общей площадью 45 кв. метров. Меньшее по квадратуре жилье вряд ли будет соответствовать статусу «комфорт». Допустим, квартира стоит 3 млн рублей. Несложно подсчитать стоимость квадратного метра – получается 66 тысяч рублей. В новостройках во Владивостоке сейчас вряд ли найдется квартира за такие деньги. На сегодня средняя цена за квадратный метр на первичном рынке – от 100 тысяч рублей, – пояснил представитель застройщика.

Другие специалисты настроены более оптимистично. Председатель совета саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко уверен, что новая льготная ипотека создаст дополнительный спрос на жилье. А это, в свою очередь, станет еще одной поддержкой для застройщиков, испытывающих серьезные трудности с реализацией своих проектов со времени введения режима самоизоляции.

– Казалось бы, нас, дальневосточников, новой льготной ставкой на жилищные займы уже не особо заинтересуешь. У нас уже действует сельская ипотека со ставкой 2,7 % и дальневосточная ипотека со ставкой 2 %. Но по этим двум программам много ограничений, а новая должна быть доступна для всех. Предельная сумма предложенной президентом страны новой льготной ипотеки составляет 3 млн рублей. Казалось бы, на такие деньги можно купить только малогабаритную квартиру, в сегменте экономкласса. Но, с другой стороны, заемщик по стандартным условиям кредитования должен внести часть собственных средств в качестве первого взноса – как минимум 10-20 %. То есть, желая купить квартиру площадью 45 кв. метров стоимостью 100 тысяч рублей за кв. метр, гражданин внесет в качестве первого взноса 1,5 млн рублей. Остаток, 3 млн, уже может взять в кредит по новой льготной ипотечной программе. Уверен, на этот продукт будет спрос, – поясняет Сергей Федоренко. 

Фото автора

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО