Священники епархии организовали музыкальный флешмоб

В день празднования Светлого Христова воскресенья у стен строящегося Спасо-Преображенского собора состоялся импровизированный Пасхальный концерт. Исполнил его хор духовенства Владивостокской епархии и Митрополичий хор Покровского кафедрального собора.

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020
15.jpg

Предварял необычный музыкальный флешмоб, как назвали концерт на сайте Владивостокской епархии, праздничный колокольный звон. Жители дальневосточной столицы впервые смогли услышать колокола строящегося собора. Напомним, что в связи с эпидобстановкой верующие не смогли посетить пасхальные богослужения. Чтобы приободрить приморцев, священнослужители епархии воплотили необычный проект. Приобщиться к радости о воскресшем Спасителе смогли автомобилисты и редкие прохожие.

– К сожалению, в этом году в силу предписания санитарного врача наши богослужения проходили за закрытыми дверями при минимальном участии духовенства и церковных хоров, но была организована онлайн-трансляция, и с ее помощью верующие могли прикоснуться к радости пасхального торжества. Надеюсь, в следующем году мы будем в полной мере вместе с людьми, которые наполнят наши соборы, встречать этот славный праздник, – сказал митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

За происходящим наблюдала монахиня Мария из Петропавловского женского монастыря, который находится в Хабаровском крае. Портал Vl.ru приводит ее слова: «Я в первый раз во Владивостоке праздную Пасху, вне пределов монастыря. Очень мне понравилась вчерашняя служба. Конечно, если бы был народ, было бы торжественнее, веселее. Тем не менее мои ожидания оправдались, душа ликовала».

Напомним, что Спасо-Преображенский собор возводится рядом с площадью Борцов за власть Советов с 2010 года. Сегодня строительство идет на пожертвования. В данный момент здесь еще ведутся внутренние и внешние отделочные работы. Сроки сдачи собора в эксплуатацию неоднократно переносились, в частности, планировалось сдать еще осенью прошлого года. 

По окончании строительства собор станет самым крупным храмом в Приморье и будет вмещать до трех тысяч человек (для сравнения: Покровский собор вмещает около тысячи верующих). 

Фото с сайта vladivostok-eparhia.ru

 

Автор: Отдел новостей «В