Поездки на Русский теперь «протокольные»

36 протоколов за сутки составили на нарушителей режима самоизоляции во время рейда на Русском острове

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020
11.jpg

С 17 апреля во Владивостоке ограничено посещение Русского острова, а также островов Попова и Рейнеке. Нарушителей режима самоизоляции привлекают к административной ответственности. За первый день ограничений на посещение острова представители правопорядка составили 36 протоколов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что беспрепятственно посещать островные территории Владивостока могут только лица, следующие к месту проживания, работы или лечения. Такие меры приняты в целях соблюдения режима самоизоляции на основе постановления губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года. Однако не все горожане ответственно отнеслись к данным ограничениям. Так, за первые сутки сотрудниками ГИБДД и административной комиссии Фрунзенского района было составлено 36 административных протоколов на нарушителей режима самоизоляции.

«Мы продолжаем совместную работу с сотрудниками ГИБДД Владивостока. Вчера было очень много машин, много нарушений. Сегодня поток транспорта заметно уменьшился, люди начали прислушиваться и оставаться дома», – прокомментировал ситуацию на 18 апреля Сергей Русских, заместитель главы администрации Владивостока.

18 апреля межведомственной комиссией было составлено еще 16 протоколов. Отметим, что размер административного штрафа, который грозит нарушителям режима самоизоляции, от 3 до 5 тысяч рублей. Рейдовые мероприятия на въезде на Русский остров будут проводиться ежедневно. Документы отправляющихся на острова Рейнеке и Попова проверяют на вокзале прибрежных сообщений при посадке на паром.

Ситуация с закрытием острова Русского привела к возникновению конфликтных ситуаций на дорогах. Полиция провела расследование резонансного видео, размещенного в Интернете, с водителем, пытающимся попасть на остров 17 апреля и остановленным инспектором ГИБДД. 

«В ходе мероприятия для проверки документов и выяснения информации о цели поездки инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Тойота-Аква» под управлением 27-летнего местного жителя, – сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД. – В салоне иномарки находилась 51-летняя мать водителя. Женщина повела себя крайне агрессивно, стала выражаться грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка не реагировала. Правонарушителей доставили для разбирательства в отдел полиции».

Итог этой конфликтной ситуации: виноваты и понесут наказание все участники. 

Женщина привлечена к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» (штраф до 2,5 тысячи рублей или административный арест до 15 суток). Судьбу правонарушительницы решит мировой суд.

В отношении водителя составлен административный материал по статье 3.13 регионального КоАП (штраф от 3 до 5 тысяч рублей).

В отношении инспектора ДПС, остановившего нарушителей режима самоизоляции и допустившего некорректные высказывания при общении с гражданами, руководством полка ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку назначено проведение служебной проверки. По результатам проверки будет принято решение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Фото пресс-службы администрации Владивостока

Автор: Евгений СИДОРОВ