Требуется помощь – звоните. Хотите помочь – присоединяйтесь

Неравнодушные жители Владивостока объединили усилия, чтобы помочь тем, кому сейчас труднее всех

21 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4673 (6378) от 21 апр. 2020
6.jpg

Этот общественный проект добровольцы назвали «Поможем вместе». Предприниматели краевой столицы собирают продуктовые посылки, а волонтеры отвозят их тем, кому действительно очень требуется помощь. Организационное содействие оказывает администрация города, сообщает пресс-служба мэрии.

…Сотрудники Молодежного ресурсного центра Анастасия Деменок и Константин Мороз с утра получили десяток пакетов с продуктами и список адресов. Среди тех, кому они доставляют помощь, – малоимущие инвалиды, одинокие престарелые граждане, многодетные малоимущие семьи. Ведь цель акции – помочь горожанам, которые в связи с сегодняшней эпидемией коронавируса, режимом самоизоляции и закрытием предприятий попали в тяжелую жизненную ситуацию. В управлении по исполнению программ по поддержке населения мэрии подготовили адресные списки людей, которые нуждаются в помощи. В свою очередь, такие списки мэрии предоставили некоммерческие организации инвалидов, ветеранов, многодетных семей, а также министерство труда и социальной политики края, где стоят на учете различные категории социально незащищенных граждан.

«Все продукты фасуют на складах сети супермаркетов. В пакетах все самое нужное: крупы, растительное масло, мука, молоко, печенье, тушенка, – рассказывает Анастасия Деменок. – Координатор выдает разным группам волонтеров адреса. Мы видим, что люди, которым мы приносим посылки, действительно очень нуждаются в такой помощи. Тем более что сегодня в связи с эпидемией им лучше вообще не выходить из дома, чтобы не заразиться. Поэтому проект этот очень важный».

Всего за первые два дня работы проекта волонтеры развезли почти 250 продуктовых наборов.

Дополнительно сеть ресторанов доставила самым нуждающимся и немощным более 40 горячих обедов.

Жители Владивостока, которым требуется помощь, могут обращаться с 9 до 18 часов в рабочие дни по следующим телефонам:

– малообеспеченные семьи – 8-950-295-99-52,
– малообеспеченные пенсионеры – 8-908-975-11-25, 8-914-698-00-67.

Участниками проекта «Поможем вместе» стали представители самых разных предприятий Владивостока: торговые сети, строительные компании, рестораны, аптеки, производители продуктов питания и другие. Одни смогли предоставить непосредственно продукты, другие внесли деньги на покупку наборов, направили сотрудников для фасовки, предоставили транспорт.

Среди волонтеров, которые доставляют посылки, союз «Во имя добра», благотворительный фонд «Надежда по всему миру!», волонтерский корпус ВГУЭС, сотрудники Молодежного ресурсного центра города Владивостока, российские студенческие отряды города Владивостока, Лига ходьбы «Женьшень» и другие.

Стать участником проекта и закупить продуктовые наборы для нуждающихся может каждый. Для этого необходимо обратиться к помощнику координатора акции Дарье (с 9 до 18 часов в рабочие дни) по телефону 8-914-702-95-92.

Фото с сайта vlc.ru, Анастасии Котляровой

   

Автор: Отдел новостей «В»