Что было, что будет, чем сердце успокоится…

Прогнозы на будущее составили во Владивостоке

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

Мир, меняющийся буквально на глазах, мир, которого мы раньше не знали, каким он будет завтра? Сегодня ответ на этот вопрос так или иначе ищут многие – ученые, писатели, философы…

Ксения Фролова и Роман Иванищев, участники группы Hero4Hero, представители арт-сообщества Владивостока, нашли свой способ поиска ответа на футуристические вопросы. Они предложили художникам, галеристам, писателям, ученым дать прогнозы на будущее, а затем при помощи искусственного интеллекта сделали своего рода обобщение… 

Свой проект Ксения и Роман назвали «Futurum. Горизонт событий». 

– Наш проект – это как бы реакция на разворачивающуюся ситуацию в стране и мире, – говорит Ксения Фролова. – Когда стали отменяться или откладываться на неопределенный срок выставки, закрываться галереи, а художники прервали свое пребывание в резиденциях, мы решили пойти от обратного и инициировали онлайн-проект на базе резиденции ЦСИ «Заря». 

– Для нас этот проект – прежде всего возможность поддержать взаимосвязи в творческом окружении, – отмечает Роман Иванищев. – И пусть не в моих силах отменить то, что сейчас происходит, но я могу сделать что-то для себя и своих друзей. Авторами текстов, которые мы потом отдали для обработки искусственному интеллекту – нейросети, стали Алиса Багдонайте (главный куратор ЦСИ «Заря»), Арсений Жиляев (художник, теоретик современного искусства), Вера Глазкова (владелица галереи «Арка»), Александр Городний (директор муниципального музея современного искусства «Артэтаж»), Кирилл Светляков (кандидат искусствоведения, критик), Дарья Камышникова (куратор, руководитель школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства), Олеся Ростовская (композитор, органист, исполнитель на терменвоксе), Александр Каганский (кандидат биологических наук, директор Центра геномной и регенеративной медицины ДВФУ) и многие другие. 

Обработав с помощью нейросети тексты, полученные от наших друзей, мы увидели интересные и многозначные прогнозы развития искусства, человека, общества.

– Чувство неопределенности относительно будущего лично для меня стало большим стимулом в процессе работы над проектом, – продолжает Ксения Фролова. – Мы положились на личные связи в мире искусства, спрашивая, советуясь, обсуждая возможные сценарии грядущего. А затем обратились к высоким технологиям. Поскольку у нас было много разнообразных по эмоциональному, смысловому наполнению текстов, с которыми мы ознакомили нейросеть, то и на выходе мы получили не банальные результаты типа «мы все умрем / мы все будем жить», а интересные, наполненные глубоким смыслом результаты. 

Проект находится в развитии, и мы планируем продолжать работать с текстами — делать срез по прогнозам наших знакомых и пропускать информацию через нейросети. Исходные прогнозы и тексты нейросети уже выложены в Сети. И, конечно, мы планируем по итогам данного проекта сделать выставку в выставочном пространстве, когда это будет для всех нас возможным.

Из предсказаний проекта «Футурум»

Общество 

Существует большая вероятность, что будущая цивилизация будет работать не на традиционную капиталистическую систему, а на мультикультурализм с персональным референтом в каждой сфере жизни, и тогда творческий опыт вашего общества будет подчинен индивидуальному проекту. 

Культура 

Люди будут видеть в себе скопления памяти и предсказуемо построят свою жизнь по этим критериям. Жизнь превратится в искусство, как архитектура – в однородную бетонную коробку. То, что до сих пор играет большую роль в информационных технологиях, способно стать стимулом и пищей для творчества. 

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ