Иностранные авианосцы заражены вирусом

С боевого дежурства в Тихом океане срочно снялся авианосец «Теодор Рузвельт», на котором началась эпидемия COVID-19. Всего за две недели количество больных коронавирусом моряков и летчиков возросло с 20 до 550 человек.

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

Командир корабля, как уже писал «В», обращался к командованию ВМФ США с просьбой принять меры. В ответ старшего офицера сняли с должности. Он уже сошел на берег. На фоне разгоревшегося скандала в отставку подал министр ВМС США Томас Модли.

«Теодор Рузвельт» встал к причальной стенке на острове Гуам. На госпитализацию или карантин отправлено сразу около тысячи человек, пока обошлось без умерших.

Ему на смену оперативно готовится другой американский авианосец – «Нимиц». Однако и с него пришли неутешительные сообщения. Корабль еще не отчалил к азиатским берегам, но на борту также зафиксировали вспышку коварного вируса. По сообщению комитета начальника штабов США, пока это несколько человек. Но что будет дальше в замкнутом пространстве, пока никто сказать не может. 

Как сообщает сайт eadaily.com со ссылкой на телеканал CNN, еще на одном авианесущем крейсере «Рональд Рейган» (стоит на ремонте в Японии) выявлены моряки с COVID-19.

Сложная обстановка и по другую сторону Американского континента. Болезнь распространяется на французском авианосце «Шарль де Голль». Он также вынужден прервать свое дежурство в Атлантике и взять курс на базу в городе Тулоне.

Пришлось прервать боевое патрулирование в Северном море и возвращаться на базу из-за вспышки эпидемии коронавируса субмарине нидерландского флота «Дольфейн». У 8 из 58 членов экипажа субмарины уже официально подтвердился опасный диагноз, у трети экипажа появился кашель и повысилась температура.