Осознать и не забыть

Говорят, что, когда вся эта история с коронавирусом закончится, мы начнем жить в новом мире. Каждый, конечно, по-своему представляет, что в нем будет «не так».

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

Кто-то убежден, что мы начнем больше уважать личное пространство и социальную дистанцию. Другие считают, что люди, соскучившись по культурной жизни, научатся больше ценить театры и музеи. Третьи уверены, что маленькие городки, которые легко в случае чего быстро и надежно закрыть наглухо, станут популярными и туда начнется миграция из мегаполисов. Может быть…

А знаете, на что надеюсь лично я? На то, что после этого испытания мы осознаем, как ВАЖНА профессия врача и как следует уважать и ценить людей, в чьих руках в буквальном смысле находятся наши жизнь и здоровье.

Вот что я заметила за последние три недели: из соцсетей как корова языком слизала истеричные записи вроде «была вчера в поликлинике, все убого, врачи тупые, а дипломы у них купленные», «ну и что, что вам платят мало, вы давали клятву Гиппократа»… Словно испарились монологи нервных граждан, снимающих на видео, как врач «обматерил», «ударил больного, сломал ему конечности»… Это безумие наконец-то перестало быть модным? Или страшно стало?

Похоже, даже до самых тупоголовых из нас дошло: сегодня медики – это, по сути дела, те же самые солдаты. Они стоят на передовой – между нами, напуганными и растерянными, и болезнью. Работают сутками, на пределе сил, буквально не щадя себя. Посмотрите, как в последние дни в новостях стали часто встречаться сообщения примерно с такими заголовками: «Фельдшер скорой помощи в Новосибирске/ Москве/Челябинске заразился коронавирусом», «У врачей больницы выявлен COVID-19». Заразились от тех, кому пришли на помощь – молча, спокойно, без фраз и позы. И как же должно быть сейчас стыдно всем тем диванным экспертам, которые совсем недавно шипели на своих страничках в соцсетях, что «медики все разбегутся и делать ничего не будут»… 

Сегодня на врачей смотрят так, как давно уже не смотрели, – с надеждой, уважением, верой. Словно пелена с глаз упала, словно вернулось к нам понимание сути вещей. И мне очень хочется верить, что уважение к профессии врача (причем как со стороны общества, так и государства, в том числе и финансовое) окажется не временным явлением, а постоянным, одним из постулатов того общества, в котором мы все будем жить после пандемии. А сегодня давайте не бить предательски в спину медикам: сидим дома и не заражаемся. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ