Обратного хода нет

Работник, выбравший электронную трудовую книжку, не сможет после передумать и вернуть бумажный вариант. Об этом рассказал в ходе горячей линии в «Российской газете» замруководителя Роструда Иван Шкловец.

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

«Такой возможности для работника закон не предоставляет. Для работодателя, согласившегося принять обратно трудовую книжку, возникают риски, связанные с признанием записи недействительной, необходимостью изменения кадровых документов, корректировки отчетов в ПФР», – приводит его слова издание. Однако, по словам Шкловца, обратная ситуация возможна: работник может выбрать сначала бумажную трудовую книжку, а через год-два от нее отказаться.

«Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки, может впоследствии подать заявление об отказе ведения трудовой книжки в любое время – в 2021-м, 2022-м и последующих годах», – пояснил он.

Закон об электронной трудовой книжке вступил в силу с 1 января 2020 года. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных документов, подав работодателю соответствующее заявление. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.

Автор: Отдел экономики «В»