Костры и палы – вне закона

В 24 муниципальных образованиях Приморского края силами МЧС ведется активная работа по предупреждению лесных пожаров и палов травы.

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

Как сообщается на сайте ведомства, особый противопожарный режим введен практически по всему краю – от Владивостока до Арсеньева. Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по садовым и дачным товариществам, по частному сектору. Только за одни сутки было обследовано 16 территорий жилых массивов, 74 частных подворья, 6 садоводческих, огороднических товариществ.

По результатам работы патрульно-контрольных групп было выдано в Арсеньевском и Лесозаводском городских округах восемь предостережений, из которых два – на должностных лиц и шесть – на юридических лиц, в Надеждинском муниципальном районе – пять, в Пограничном муниципальном районе – одно. Кроме того, пятеро приморцев в ходе этих рейдов – только за сутки! – были пойманы во время умышленных поджогов сухой растительности. Один из таких поджигателей в Партизанском районе уже много лет собирался пустить пал по сухому камышу. Причину своих действий назвать не смог. Захотелось!

МЧС напоминает о необходимости строго соблюдать требования пожарной безопасности, а также о запрете на разведение костров и сжигание мусора вне установленных мест.

Автор: Отдел новостей «В»