Границу вновь открыли. Но только для грузов

В Приморье в конце прошлой недели после временной остановки возобновили работу три пункта пропуска на российско-китайской границе в регионе деятельности Уссурийской таможни.

14 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4670 (6375) от 14 апр. 2020

Как уточнили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, это таможенные посты «Полтавка», «Турий Рог», «Пограничный». 

Пункты пропуска работают только для грузовых перевозок. Отмечается, что за первые два дня работы российские таможенники только в пункте пропуска «Пограничный» оформили 52 большегруза, прибывших из Китая.

В пунктах пропуска, находящихся в регионе деятельности Уссурийской таможни, случаи выявления коронавируса не зафиксированы. Сотрудники, занимающиеся таможенным контролем, обеспечены масками, перчатками, применяются индивидуальные противоэпидемиологические средства. 

Напомним, что по инициативе китайской стороны с 6 апреля были временно прекращены автомобильные грузоперевозки через российско-китайские пункты пропуска «Пограничный», «Полтавка» и «Турий Рог». Как уже писал «В», по информации канцелярии иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян, решение об ограничении работы пунктов пропуска было вызвано неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Китае, а также отсутствием у китайской стороны возможности полноценного карантинного контроля. Решение о возобновлении деятельности по грузовому направлению в пунктах пропуска приняло правительство провинции Хэйлунцзян.

Фото с сайта dvtu.customs.ru

Автор: Отдел экономики «В»