Заменит ли «Юнармия» детям пионерию и комсомол?

Почему юных патриотов больше в городах и поселках края, чем в его столице

8 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4668 (6373) от 8 апр. 2020
24.jpg

В России несколько лет назад появилось новое детское движение – «Юнармия», воспитанников которой отличают не только дисциплина и активное участие в краевых и городских мероприятиях, но и запоминающаяся форма: бежевые костюмы и красные береты. Что это за армия юных и каковы ее цели и задачи, «В» выяснял у начальника регионального штаба этой организации Михаила Любецкого. 

«Любовь к Родине надо прививать с детства»

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в январе 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Соучредители движения: ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил РФ, Центральный спортивный клуб армии, а также первая женщина-космонавт и депутат Госдумы Валентина Терешкова и председатель Союза десантников России Валерий Вострогин. 

Всем ребятам – пример

В Приморье сегодня более 4 тысяч юнармейцев. Согласно Уставу, принятому в 2017 году, вступить в организацию может любой желающий – мальчик или девочка – в возрасте от 8 до 18 лет. Юнармейские отряды создаются на базе общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов, а также других учреждений и организаций, заинтересованных в их создании. Дети до 14 лет пишут заявление о вступлении с разрешения родителей, после 14 – самостоятельно.

– У нас нет ограничения по здоровью, – говорит Михаил Любецкий, начальник штаба Приморского отделения «Юнармии». – Так, в прошлом году мы создали юнармейский отряд «Добрыня» на базе детского интерната в Садгороде, где воспитываются ребята с проблемами опорно-двигательной системы. Они плохо передвигаются, но эти дети очень умные, с ними интересно общаться. Ребята участвуют в наших мероприятиях, в организации концертов. Я считаю, что физически крепкие и здоровые дети могут в юнармейском движении заниматься спортом, участвовать в различных мероприятиях. Но те ребята, у которых группа здоровья ниже, могут быть юными корреспондентами, участвовать в выпуске стенгазеты, в литературных акциях, – рассказывает полковник в отставке Любецкий. 

– Во Владивостоке, в Уссурийске, а также в других городах России существуют пионерские организации. До сих пор действует Российский коммунистический союз молодежи – правопреемник ВЛКСМ. Чем отличается от них «Юнармия»? 

– Мы не можем сегодня возвращаться в прошлое. Но «Юнармия» – это наследник пионерской и комсомольской организаций. И те хорошие, значимые для общества дела, которыми занимались советские подростки (например тимуровское движение), продолжаются под знаменем «Юнармии». С РКСМ мы взаимодействуем и проводим совместные мероприятия. Наши дети участвуют во всех краевых культурно-массовых мероприятиях. Лучшие юнармейцы направляются на новогоднюю елку в Москву. В Находке есть кадетские классы, в которых работает наше движение. Многие воспитанники спортивных школ хотят вступить в «Юнармию». К примеру, ребята из спортивной школы «Ратник» в Большом Камне пожелали стать юнармейцами.

Не подпускайте к детям болтунов

– Кто может заниматься обучением и подготовкой юнармейцев? 

– Для занятий с ребятами, конечно, нужно подбирать очень серьезных людей. Не тех, кто умеет только болтать. А тех, кто их может чему-то научить, кто говорит: «Делай, как я», после чего получает определенный результат. Например, в селе Губерово Пожарского района начальник штаба местного отделения «Юнармии» – Ирина Беслер, школьный учитель. Она так занимается с ребятами, что девятиклассница из ее школы на учебно-методических сборах в Евпатории, где выявляли лучших детей для дальнейшего обучения в вузах, заняла первое место, получила грант на один миллион рублей и сертификат на бесплатное проживание в общежитии и обучение в университете. Плюс бесплатное обучение в магистратуре. Если детьми заниматься, то результат будет. Ребята приобретают путевку в жизнь. 

– Скоро День Победы. Если коронавирус не помешает и парад во Владивостоке состоится, будут ли юнармейцы участвовать в нем? 

– Непременно. Для участия в параде 9 Мая ребята каждую субботу занимались строевой подготовкой. Сначала мы тренировались одни. В апреле должны были тренироваться в составе «коробки» военнослужащих всех родов войск Владивостокского гарнизона. Но по известной причине эти тренировки перенесли. 

– У юнармейцев есть своя форма. Их ни с кем не спутаешь.

– В прошлом году было закуплено 2400 комплектов, куда входят красный берет, демисезонная куртка, брюки, футболка или поло, берцы и два нарукавных знака различия. И это только минимальный комплект. Полный комплект – шорты, кроссовки, поло с длинными и короткими рукавами, толстовка – стоит порядка 10 тысяч рублей. Благодаря губернатору Приморского края Олегу Кожемяко в этом году нам также выделена субсидия на приобретение формы. 

Патриотизм часами не измеришь

– В нашем крае, надо полагать, больше всего юнармейцев во Владивостоке? 

– Как раз нет. Владивосток – самый провальный город в юнармейском движении. Потому что не все педагоги понимают цели и задачи «Юнармии». Я об этом докладывал губернатору. Например, прихожу в одну из школ в Снеговой Пади и натыкаюсь на непонимание. Я там дважды собирал педагогический коллектив, уговаривал их работать совместно. Это ведь очень проблемный район, где с подростками надо работать особо. Подхожу, например, к школе, а возле нее стоят девочки и мальчики и курят. Мне кажется, что дисциплина в учебном заведении зависит в первую очередь от директора и преподавательского состава. Говорю учителям: «Давайте создавать юнармейские отряды». И слышу в ответ: «А кто нам за это будет платить?» Не понимаю, как можно на патриотизме зарабатывать деньги? И в то же время в соседней, 83-й школе руководство обеими руками за патриотическое воспитание. 

Что касается самых активных населенных пунктов края, где более всего развито юнармейское движение, то это Уссурийск (здесь 1700 юнармейцев), Находка, Хороль, Октябрьский и Тернейский районы. В прошлом году я был в Преображении. После встречи с жителями у меня оставалось полчаса, и я попросил показать поселок. Почему я так заинтересовался Преображением? Общаясь с жителями, я ощутил их патриотизм. Такая же картина была в Дальнереченске. Там земля полита кровью, и там совершенно другие дети. Приехал в Ханкайский район – то же самое. В Дальнегорске на базе школы № 8 создали отряд имени Романа Клиза, полковника морской пехоты, погибшего в 2008 году на Северном Кавказе. Это был очень правильный и порядочный человек. Ко всему, Роман – один из основоположников хоккейного движения в Управлении ФСБ по Приморскому краю. 

Любовь к Родине надо воспитывать с детства. И каждый день, а не время от времени. Я сейчас плотно работаю со школами города и края. И многие педагоги поддерживают наше движение. Более того, есть предложение вернуть в школу начальную военную подготовку (НВП), как это было в советское время. В школах есть такой предмет, как основы безопасности жизнедеятельности. Возможно, он созвучен НВП. Но кто сейчас проводит ОБЖ? В основном женщины – учителя тех или иных школьных предметов. Но чему может научить ребят педагог, который не служил в армии, пусть он трижды умный и хороший учитель? Нам нужно подготовить детей к жизни, особенно в старших классах. А не только учить правильно переходить дорогу или перевязывать палец. Перед нами стоит задача сформировать всесторонне развитую личность, человека, который любит Родину и готов ее защитить, если понадобится, – убежден Михаил Любецкий.

Наверное, нашим детям давно было нужно такое движение. 

«Юнармия» в России растет. И если в прошлом году ее ряды насчитывали 500 тысяч человек, то к 9 Мая 2020 года их будет миллион. 

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, с сайта vlc.ru

Автор: Сергей КОЖИН