Внеочередные решения

Борьба против коронавируса активизировала работу приморского парламента

8 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4668 (6373) от 8 апр. 2020
18.jpg

Ряд законопроектов, которые направлены на защиту населения и экономики региона от последствий пандемии коронавирусной инфекции, приняли на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Приморского края. При этом не было забыто и социальное направление.

Парламентарии, прибыв на сессию, соблюли все меры предосторожности. Они надели медицинские маски и сидели на почтительном расстоянии друг от друга. Необычная картина. И вопросы решались в основном тоже необычные.

Не время для гуляний

Первый законопроект, который рассмотрели народные избранники, касался поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях. 

Как пояснил председатель комитета ЗС ПК по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, краевой закон дополнен новой статьей 3.13, предусматривающей введение административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение требований региональных нормативных правовых актов, принятых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Приморского края. Также поправками установлен размер штрафов за нарушения ограничительных мер.

Размер штрафных санкций для граждан-нарушителей составит от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

– У всех на слуху случаи, когда граждане сбегают с карантина или отказываются от обсервации, – прокомментировал Джамбулат Текиев. – Закон позволит таких нарушителей привлекать к ответственности, будет работать на решение нашей главной задачи: не допустить того масштабного роста заболеваемости, какой мы видим в некоторых странах.

Помощь бизнесу

Также в связи с текущей ситуацией депутаты расширили меры поддержки экономики. Принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в части установления пониженных налоговых ставок на 2020 год».

Проект закона был инициирован губернатором региона и разработан в целях снижения налоговой нагрузки на экономику края, которой в нынешние времена требуется поддержка. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятые меры по предотвращению распространения коронавируса привели к снижению покупательной активности и сокращению торгового оборота на 8 %. 

Приостановление деятельности хозяйствующих субъектов до 30 апреля 2020 года скажется на объеме производимой продукции, товарообороте, услугах населению.

Как рассказал председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, законопроект устанавливает снижение ставок по упрощенной системе налогообложения для всех хозяйствующих субъектов до 3 % от выручки, по налогу на имущество организаций налоговая база снижается с 2 % до 1 % в отношении имущества, которое определяется по кадастровой стоимости.

Напомним, что на прошлой сессии депутаты приняли закон о пониженной налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков – санаторно-курортных организаций и организаций, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью. 

Как подчеркнул Галуст Ахоян, принимаемые меры позволят снизить налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты на 4 млрд рублей. Настоящий закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Он распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Социальные гарантии

Также депутаты приняли ряд социальных законопроектов. В частности, были установлены выплаты для детей от трех до семи лет. Соответствующие изменения внесены в краевой закон «О защите прав ребенка».

– Для детей от трех до семи лет устанавливается ежемесячная денежная выплата, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума. В текущем году размер выплаты составит 7221 рубль, – рассказала председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

В Приморье 14291 семья получит право на данную выплату. Получить детское пособие родители смогут уже в июне, сумма будет рассчитана начиная с 1 января.

Также депутаты установили компенсацию расходов на жилье для детей-инвалидов, проходящих лечение за пределами Приморья. Соответствующая поправка была внесена в краевой закон «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края». В ней расширен перечень получателей льготы.

Такая возможность появится теперь у детей-инвалидов в период ожидания трансплантации почки, получающих заместительную почечную терапию в медучреждениях, находящихся вне региона. В перечне также дети-инвалиды, выехавшие на консультацию, обследование или лечение в медицинские организации, находящиеся на территории Приморья, но расположенные вне места их постоянного жительства.

Компенсация за наем жилья указанным категориям граждан в отношении одного жилого помещения устанавливается в размере фактически понесенных расходов, но не более 15 тысяч рублей в год. 

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ