Красота повседневности

Полюбоваться на нее можно онлайн на выставках «Цвет настроения» (0+) и «Песня морей» (0+) в краевом Союзе художников

8 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4668 (6373) от 8 апр. 2020
36.jpg

Две приморские художницы щедро делятся с нами светлым ощущением мира

Буйство красок, сочных, ярких цветов, радостных, словно дышащих оптимизмом и верой в лучшее, завораживающая прелесть морских пейзажей, теплых, по-приморски не очень солнечных, но ласковых… Вот чего так хочется весной, когда еще нет и намека на зелень, правда же? А уж в нынешней ситуации чего-то позитивного, настраивающего на веру в лучшее хочется еще больше.

Вот мы и предлагаем вам, дорогие читатели: взгляните на картины художниц Марины Пихтовниковой и Евгении Ефремовой – и вы получите то, чего так хочется всем сегодня!

Выставки «Цвет настроения» и «Песня морей» в залах Приморского отделения Союза художников России открылись на минувшей неделе в режиме онлайн. А мы расскажем и покажем все здесь, в газете. 

Цвет настроения – цветочный

Марина Пихтовникова – это натюрморты. Точнее, цветы. Садовые и полевые, царственные и совсем простые, привычные глазу и экзотические. Прогулка среди этих работ как поход в оранжерею, Ботанический сад или поездка на дачу летом: вокруг такая красота, что, кажется, чувствуешь ароматы роз и ландышей, чернобрицев и лилий, пионов и жасмина…

– Ваши картины с другими точно не спутаешь. Они такие сочные, настоящие, яркие, словно попал на праздник…

– Это мое внутреннее ощущение, – улыбается Марина. – Я в жизни очень сдержанный человек, вот и выплескиваю темперамент, живущий во мне, в живописи. Такая палитра, яркость – это моя органика, я никогда не стараюсь приглушить цвета или уйти в пастельные тона. Мне бы хотелось верить, что зритель почувствует от моих картин доброту, позитивную энергию.

– В каждом вашем натюрморте главный герой – цветок…

– Да, я хочу передать душу цветка, показать его каждый раз как в первый. Разумеется, я никогда не думаю об этом, когда подхожу к мольберту, это происходит само собой, ты словно в поток попадаешь и летишь, летишь… И нет ничего вокруг, только цветы, холст, краски и ты.

– Вас вдохновляет все цветущее? Здесь у вас и хризантемы, и адонисы, и верба, и розы, и мальвы, и рябина… Получается, работать с натуры вы можете всегда, разве что не зимой?

– Наоборот! Зимой у меня день рождения, и мне дарят столько цветов! Розы на любой вкус – ну как их не написать? Ну а летом создается множество этюдов, до которых руки доходят зимой. Вообще, меня привлекает красота простых цветов, не помпезных, ведь в простоте тысячи нюансов. 

– На многих ваших натюрмортах есть такая деталь, как дымковская игрушка…

– Много лет назад подруга подарила мне несколько студенческих работ – глиняные игрушки. Они такие красивые, керамика так гармонично сочетается с цветами, что я не удержалась, стала ее рисовать. С тех пор мне начали дарить керамику, и ей находится место в натюрмортах…

Цветы в работах Марины Пихтовниковой – это не салонные «красивенькие» цветочки. Это жизнь, какая она есть, это природа, врывающаяся к вам прямо с полотна. Смотришь – и уходить не хочется… Художница надеется, что ее радостное ощущение мира, особенно на фоне всего происходящего сегодня, передастся и вам. 

Мнение

Ольга ЗОТОВА, искусствовед, куратор выставки:

– В натюрмортах Марины Пихтовниковой выражаются качества ее характера: позитивный взгляд на мир, стремление к ярким цветосочетаниям, искрометность.

 Марина начала выставлять свои работы еще студенткой. Первые выставки в Японии, участие в серьезных коллективных проектах дали ей понимание собственной сущности – стремление и готовность передать радость любования окружающим миром: цветами, красивой посудой, пасхальным блюдом с куличом и крашеными яйцами, народной игрушкой, узорчатой скатертью. Эти предметы живут в ее полотнах, отражая предпочтения, вкусы и видение автора.

В отличие от картины, в которой есть сюжетная логика, натюрморт – это вещь, извлеченная из действительности художником. Но выбор предметов и их сочетание многое говорят об авторе. Натюрморты Марины, сложные по письму и цветопостроениям, всегда вызывают эмоциональный подъем и восхищение их жизненной энергией.

Воодушевленная… автомобилем

Желтенький автомобильчик – небольшой, приютившийся между кустов шиповника на фоне приветливого моря, – главный герой одной из работ художницы Евгении Ефремовой.

Ее вдохновляют, даже воодушевляют подчас самые простые и неожиданные вещи: авто, на котором семья приехала на море, морская галька, живописно заваленная высохшей ламинарией. И даже в лабиринтах владивостокской Миллионки она замечает почти библейские мотивы: ну чем этот человеческий муравейник не ковчег?

– Собирая эту выставку, я отталкивалась от того, что меня радует, вдохновляет, – объясняет Евгения. – Совершенно необязательно ехать за семь морей за невероятными впечатлениями и удивительными открытиями. Они могут ждать и за углом. Надо только уметь видеть! 

В каждой из работ найдутся детали, говорящие именно обо мне, о моей семье, моей жизни. Так что перед зрителем – мой мир. Добро пожаловать…

Надеюсь, вы найдете в моем мире многое, что приятно и знакомо вам тоже. Вот работа с главным героем – автомобилем. Как много жителей Приморья летом выезжают на море на своем авто! Ведь это такая привычная картина: машина на диком пляже, заросли кустарника, компания, которая приехала отдохнуть… Я обожаю именно так путешествовать с семьей. Да, номер на авто мой, но разве не нахлынет и на вас море воспоминаний, когда вы посмотрите на эту работу?

Или вот «Ковчег»… У меня мастерская в Миллионке -удивительном районе Владивостока. Гуляя по нему, я размышляю о странных домах, где пристройка на пристройке, где живут представители многих поколений, уживаясь и радуясь, о ковчеге не как о месте, где спаслось «каждой твари по паре», а как о чем-то, откуда мы все начинаемся…
Хочется верить, что те, кто будет гулять по «Песне морей», будут радоваться окружающему миру, не замыкаясь на проблемах, и найдут положительное во всем, что происходит…

Палитра Евгении Ефремовой не пастельная, а скорее сдержанная. И тем не менее общее ощущение от ее выставки – очень яркая!

Мнение

Ольга ЗОТОВА, искусствовед, куратор выставки:

– Евгения заявила о себе как автор, тяготеющий к сюжетной композиции и большим форматам, а также обладающий способностью ощутить скрытую красоту повседневности. В ее сюжетах обыденные, на первый взгляд, мгновения жизни приобретают поэтическую окраску. В ее творчестве удивительным образом сочетаются тяготение к реалистическому отражению натуры и предельное обобщение этой же натуры, в котором используются приемы абстрактного письма. А порой вполне реальная ситуация обретает на холсте форму мифа, разворачивающегося на побережье. Само за себя говорит и название персональной выставки Евгении – «Песня морей».

Обстоятельства сложились так, что реальное ее посещение будет проблематичным. Но мы рады сообщить жителям Приморья, что и эта экспозиция, и выставка работ Марины Пихтовниковой доступны виртуально.

Фото Алексея ВОРОНИНА

          

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ