История одного буфета…

Удивительные истории порой случаются в жизни, такие, что и захочешь – не придумаешь…

7 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4667 (6372) от 7 апр. 2020

Недавно в социальной сети «Фейсбук» на страничке мастерской «Жар-птица» появилось объявление-просьба: «Мы кое-что придумали для разнообразия процессов в музее. Для того чтобы стало совсем душевно, ищем буфет. Тот самый бабушкин буфет, желательно со стеклянными дверками, но можно и без них. Собираемся сделать из него нечто совершенно сказочное. Если кто-нибудь может подарить нам ненужный (можно в неважном состоянии –  отреставрируем), тот будет прославлен в веках табличкой с именем дарителя на буфете в музее». 

И буквально через пару дней «Жар-птица» порадовала своих друзей: буфет нашелся. Да какой! Через цепочки человеческих связей, через дружеские знакомства Наталья и Максим Христенко, основатели «Жар-птицы», познакомились с родственниками Ирины Тарасюк, великолепной актрисы, всю жизнь отдавшей Приморскому театру молодежи. Ирина Васильевна недавно ушла из жизни… Жила она в старинном доме постройки начала века, и в ее квартире оказалось немало удивительных вещей. Среди них – буфет, именно такой, какой искали в «Жар-птице». Наследники Ирины Васильевны с радостью отдали этот предмет мебели в музей-мастерскую. 

– В придачу к нему нас наградили еще и славянским шкафом, – рассказывает Наталья Христенко. – А какой это изумительный дом. Каждый этаж был высотой 5 метров. Окна стрельчатые, высокие... Упаковали мы буфет, погрузили, привезли со всеми предосторожностями к нам в Фокино. В мастерской поставили, собрали. И знаете что? Он словно на свое место встал, как будто всегда тут был. Огромное спасибо всем, кто участвовал в операции «Буфет». Мы все вместе спасли его (и шкаф) от выброса на помойку. Он еще послужит. 

К началу лета в «Жар-птице» обещают представить вниманию посетителей обновленную экспозицию предметов старинного быта (от самоваров и глиняной посуды до прялки и угольных утюгов). Не последнее место в экспозиции займет и буфет Ирины Тарасюк.

Фото предоставлено мастерской-музеем «Жар-птица»

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ