Минздрав Приморья принимает дополнительные меры

Восемь случаев заболевания коронавирусной инфекцией официально подтверждены на территории Приморья. Об этом cтало известно в ходе заседания оперативного штаба по противодействию заболеванию, состоявшегося в понедельник, 6 апреля.

7 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4667 (6372) от 7 апр. 2020

Официально лабораторно подтвержден тест на коронавирус у женщины, которая уже находилась в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы № 2 в связи с тем, что прилетела из-за границы с симптомами ОРВИ, уточнили в пресс-службе региона.

«Поскольку заболевшая прибыла с территории, неблагополучной по ситуации с COVID-19 (Мексика), она незамедлительно была помещена в медицинский обсерватор. Ее состояние оценивается как средней степени тяжести», – отмечают в медучреждении.

По данным врио заместителя председателя правительства Приморья – министра здравоохранения Анастасии Худченко, по состоянию на 10.00 6 апреля на территории региона под медицинским наблюдением находился 41 человек.

«В их числе пять с подтвержденным диагнозом «коронавирус», трое в статусе «подозрительных», то есть те, у кого наша лаборатория Центра эпидемиологии и гигиены выявила положительную пробу на инфекцию и чьи анализы направлены в новосибирскую вирусологическую лабораторию «Вектор» для подтверждения», – добавила она.
Медицинское наблюдение продолжается за 8208 жителями региона, находящимися на режиме самоизоляции. Всего на коронавирусную инфекцию было обследовано 8898 человек. В карантинно-изоляционных пунктах размещены 208 человек.

«Ситуация, к сожалению, не спадает. Поэтому те меры, которые были приняты по введению карантинных режимов, вполне оправданны. Они должны быть продолжены на всей территории края», – заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

В этой связи региональный минздрав приступил к следующему этапу плана предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории края, в частности, начато развертывание дополнительных коек.

«По данным на 4 апреля, было 20 коек для лечения коронавирусных больных. Сейчас дополнительно развернуто 80 детских коек на базе Владивостокской клинической больницы № 2 в отдельно стоящем корпусе. Увеличена мощность развернутых коек в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы № 2 – до 100», – сообщила Анастасия Худченко, добавив, что до конца недели будут развернуты дополнительно 150 коек, в том числе открыты отделения в Уссурийске и Находке.

Автор: Отдел новостей «В»