В Приморье вводят региональные штрафы за нарушение режима самоизоляции

Депутаты дополняют Кодекс об административных правонарушениях Приморского края наказаниями за нарушение режима повышенной готовности, объявленного губернатором Олегом Кожемяко в связи с эпидемией коронавируса. За что и на сколько будут штрафовать приморцев, преступивших правила, в материале «В».

7 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4667 (6372) от 7 апр. 2020
21.jpg

В понедельник, 6 апреля, депутаты Законодательного собрания созвали внеочередное собрание. Один из основных законопроектов касается ввода новых наказаний за нарушение противовирусных мер, введенных в крае.

«Постановлением губернатора Приморского края от 18.03.2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» установлен ряд ограничительных мероприятий», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Новой нормой предусматривается административная ответственность за неисполнение требований нормативных правовых актов Приморского края:

– о временной приостановке проведения отдельных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказания отдельных видов услуг; 
– о запрете гражданам, проживающим и временно находящимся на территории региона, покидать места проживания (пребывания); 
– иных обязательных к исполнению требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Приморского края.

Ответственность за указанные нарушения будет наступать, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. 

Размер штрафных санкций для граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

«Административные комиссии будут выписывать протоколы нарушителям закона», – подчеркнул глава региона, слова которого приводит пресс-служба региона.

Согласно постановлению губернатора с 28 марта по 30 апреля 2020 года в регионе приостанавливается обслуживание граждан в помещениях, предусматривающих очное обслуживание, – ресторанах, барах, кафе, салонах красоты и прочее. Исключения предусмотрены для организаций, работающих навынос и доставку товаров, а также для компаний, чей рабочий цикл невозможно приостановить, и для стратегических и жизненно важных направлений деятельности. 

Гражданам, проживающим и временно находящимся на территории Приморского края, необходимо не покидать места проживания (пребывания) за исключением следующих случаев: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту (от места) работы; следования к ближайшему месту приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
Также граждане обязаны соблюдать в общественных местах дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).

Гражданам, посещавшим территории за пределами РФ, необходимо сообщать о своем возвращении в Россию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию по следующим номерам: горячая линия 8 (800) 550-44-00, ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» +7 (914)-072-42-17, министерство здравоохранения Приморского края 8 (423) 260-50-98.

Также вернувшимся из-за границы нужно обеспечить свою изоляцию в домашних условиях на 14 календарных дней со дня возвращения в РФ, вызывать медицинского работника амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства для осмотра.

Гражданам повышенной группы риска в возрасте старше 65 лет, а также имеющим заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, хроническую болезнь почек 3-5-й стадии, злокачественные новообразования любой локализации, трансплантированные органы и ткани, необходимо неукоснительно соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к работникам медицинских организаций, а также организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Фото пресс-службы администрации Владивостока

Автор: Отдел новостей «В»