Стеклянуху раскопают до Средневековья

Уже в июне на месте Стеклянухинского городища в Приморье начнутся масштабные раскопки. Как сообщила пресс-служба правительства края, раскопки пройдут в рамках создания этноархеологического парка на месте памятника археологии «Стеклянухинское городище» в Шкотовском районе.

7 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4667 (6372) от 7 апр. 2020

Местность предлагается разделить на две тематические территории: историко-этнографический комплекс на основе построек и сооружений русских поселенцев, сохранившихся в селах Приморья и перевезенных на территорию парка, а также археологический парк на базе двух средневековых городищ. Обе территории будут объединены административной и хозяйственной зоной. Здесь же планируют благоустроить прогулочную зону и разработать специальные экскурсионные маршруты для туристов.

Стеклянухинское городище – уникальный памятник истории и археологии. Здесь присутствуют археологические слои от железного века до Средневековья, высока концентрация природных памятников. Кроме того, территория имеет прямое отношение к экспедициям Арсеньева – именно от современного села Стеклянуха в 1902 году он отправился в свое первое путешествие. Наибольшее количество работ на Стеклянухе планируется провести с июня по сентябрь.

Автор: Отдел новостей «В»