Бизнесмены идут на помощь

Предприниматели Приморья доставляют продуктовые наборы пенсионерам и инвалидам, а горячие обеды – медработникам

7 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4667 (6372) от 7 апр. 2020
3.jpg

Во Владивостоке дан старт благотворительной акции в рамках общественного движения «Мы – Приморье», которое объединило неравнодушных предпринимателей и общественников для помощи многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации во время вынужденной изоляции.

Волонтеры собирают бесплатные продуктовые наборы и доставляют их на дом нуждающимся. Как сообщили в пресс-службе края, заявки на доставку принимаются по телефонам: 8(914)724-49-05, 8(964)436-78-43.

По словам заместителя председателя регионального правительства Елены Бронниковой, с такой инициативой выступили представители малого бизнеса Приморья.

«Находясь в вынужденном простое, молодые предприниматели Владивостока подключились к добровольческому движению и организовали свою собственную благотворительную акцию. Думаю, эту инициативу подхватят и другие предприниматели края. Любая помощь в эти дни особенно ценна для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметила она.

Основателями движения от бизнеса выступили Вероника Марнова, руководитель Агентства интегрированных коммуникаций, а также Наталья Залевская, хозяйка сети центров массажа во Владивостоке. Как пояснили организаторы, в планах – до конца апреля собирать продуктовые наборы и доставлять их людям, нуждающимся в социальной помощи. В эти выходные в рамках акции около 30 семей получили бесплатные «пакеты помощи», куда входят самые необходимые продукты: хлеб, молоко, вода, масло, яйцо и другие. Особое внимание волонтеры уделяют соблюдению мер безопасности в условиях сложной эпидемиологической обстановки. 

«Пока мы на время приостановили свою деятельность, хотим поддержать тех, кому сейчас особенно тяжело. Мы рядом, мы – Приморье. И если мы подадим руку друг другу, сможем вместе преодолеть любую ситуацию», – уверена Вероника Марнова.

Также социально ответственный бизнес края решил поддержать врачей и медсестер инфекционного госпиталя Краевой клинической больницы № 2 и одного из отделений Владивостокской клинической больницы № 4, где сейчас сосредоточены пациенты с пневмониями. 80 порций горячего обеда будут ежедневно доставлять медицинским работникам двух больниц Приморья представители грузинского ресторана «Супра». Инициативу поддержала и министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Одними из первых горячую во всех смыслах поддержку получили медицинские работники инфекционного госпиталя, где идет основная борьба с коронавирусной инфекцией.

«В нашем госпитале на страже здоровья пациентов ежедневно 40 медработников – врачи, медсестры, санитарки. Все работают в напряженном графике, порой и разогреть еду не успевают. А тут для каждого – отдельный ланч-бокс, все очень вкусно. Конечно, такая поддержка нам очень приятна. Спасибо большое», – говорит заведующая инфекционным госпиталем Ольга Дадалова. 

Необычной и неожиданной, но не менее приятной стала такая акция и для врачей дальзаводской больницы, как в народе именуют клиническую больницу № 4.

Сегодня в больнице действует стационар на 200 коек для пациентов с внебольничной пневмонией. Именно сюда направляют пациентов с данным диагнозом из Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов. 

«У нас большой фронт работы: созданы и функционируют второе приемное отделение и вторая реанимация. Поликлиническое подразделение сосредоточено на обслуживании приписанных пациентов, а это более 24 тысяч человек. Из них 100 человек, прибывших из-за границы, находятся на домашнем карантине. Постоянно к пациентам выезжают три бригады», – отмечает главный врач Елена Новицкая.

Фото с сайта primorsky.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»