Не выбрасывайте рок-историю в мусорный бак!

Во Владивостоке формируется уникальный музыкальный фонд. Подобного нет на всем Дальнем Востоке

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

Афиши российских и иностранных исполнителей, билеты на их концерты, фото с автографами звезд поп-музыки, рок-н-ролла и хард-рока, книги о музыке и музыкантах, нотные сборники, пластинки с дарственными надписями…

Все эти сокровища, а также много других раритетов, связанных с шоу-бизнесом и музыкальной культурой, станут экспонатами будущего музея эстрады и рок-музыки, который скоро появится во Владивостоке. Пока же формируется фонд.

Об этом корреспонденту «В» рассказала заведующая музыкальным отделом Приморской краевой публичной библиотеки имени Горького Галина Токарева. Именно на базе этого учреждения будет создан музыкальный музей. 

Идеальный музыкальный слух

Идея создания такого музея давно витала в воздухе. И небезосновательно. Владивосток – музыкальный город, где жили и живут композиторы, музыканты, разножанровые исполнители. К примеру, здесь капельмейстер Восточно-Сибирского полка Макс Кюсс в 1909 году написал знаменитый вальс «Амурские волны». Много лет спустя его с успехом исполнил японский квартет «Ройал Найтс», гастролировавший по городам СССР. Но до Владивостока японцы не доехали: город был закрыт для иностранцев. Зато в фонде уже есть пластинка фирмы «Мелодия» с записями этого квартета.

Примеров, подтверждающих «музыкальный слух» столицы Приморья, множество. И каждый оставляет в его истории свой след в виде гастрольных афиш, рекламных буклетов, фотографий с подписью «на память», пластинок и иной атрибутики, которая оседает в коллекциях любителей старины и меломанов.

Но люди уходят из жизни, это неизбежно. То, что человек много лет собирал и любил, его потомки, как правило, не ценят. Поэтому все, что коллекционер нажил непосильным трудом (за исключением денежных накоплений), достается либо мусорному баку, либо сжигается. 

Еще лет десять назад автор этих строк обсуждал идею создания музыкального музея с Александром Городним, основателем и директором галереи современного искусства «Арт-этаж». На ее площадях планировалось разместить экспонаты необычной коллекции. Но не сложилось.

Сегодня идея организации рок-музея возрождается благодаря членам владивостокского клуба «Меломан» и Галине Токаревой. По ее словам, пополнение музыкального фонда продвигается очень быстро. Жители Владивостока и других городов края приносят редкие интересные вещи, связанные с музыкой, которые хранились у них дома, но сейчас они решили подарить их библиотеке. 

– Это самое лучшее продолжение жизни раритетов. Мы их систематизируем, включим в каталог фонда, если надо, отреставрируем, и они еще долго будут служить всем, кто интересуется культурой Приморья, студентам, научным работника, журналистам, – рассказывает Галина Николаевна. 

Так, коллекционер грампластинок из Уссурийска Валентин Александрович Горбунов презентовал несколько редких сувенирных пластинок-открыток с видами Владивостока. В 1970-х такие сувениры продавались в каждом киоске Союзпечати. Их нарезали на целлулоидной пленке специальными станками. На одной стороне пластинки размещалась популярная песня, на другой – открытка с видом города. Во Владивостоке тоже выпускали такую музыкальную продукцию, но в какой студии звукозаписи – неизвестно. 

Гитара с автографом Ал Ди Меола

Среди экспонатов будущего фонда снимки с автографами музыкантов рок-групп Nazareth, Uriah Heep, Deep Purple, Slade, «Пикник», «Земляне», Чиж и C0, «Песняры» и Леонида Борткевича, «Аквариума» и Бориса Гребенщикова, Гленна Хьюза, Ронни Джеймса Дио, Кена Хенсли, Криса Нормана, Сэм Браун – да практически всех зарубежных и отечественных рок-звезд, гастролировавших во Владивостоке в разные годы. Есть несколько фото Владимира Высоцкого с автографом. Снимки были сделаны известным дальневосточным кинооператором Петром Якимовым во время визита Владимира Семеновича во Владивосток в 1971 году. 

Александр Городний пообещал подарить будущему музею свою книгу-песенник, которую он изготовил собственноручно в годы молодости, когда рок-музыка была в стране под запретом. Переплет песенника обшит тканью, вырезанной из джинсов. Звезда шок-рока Элис Купер, будучи на гастролях во Владивостоке в 2009 году, уговаривал Александра подарить ему это рукотворное чудо. Городний Куперу отказал. Хотя очень любит его творчество.

Житель Владивостока, пожелавший остаться неизвестным, подарил фонду коллекцию барабанных палочек и медиаторов с автографами зарубежных рокеров. По его словам, российские драммеры никогда не дарят своим поклонникам палочки после концерта. Только продают: считают себя мегазвездами. Но их «дрова» никто не покупает.
Как рассказала «В» Галина Токарева, свой вклад в фонд намерен сделать известный владивостокский музыкант, гитарист группы Blues Lime Константин Ли. Он пообещал передать гитару с автографом самого Мика Бокса. Свой инструмент легендарный гитарист и основатель группы Uriah Heep подарил Константину, когда хипы гастролировали во Владивостоке. В свое время «В» писал об этом уникальном случае. 

– Говорят, что у одного из жителей города хранится гитара с автографом знаменитого гитариста Ал Ди Меола. Он выступал во Владивостоке в 2008 году. Будем надеяться, что когда-нибудь она тоже украсит экспозицию рок-музея, – мечтает Галина Николаевна. 

Как надо петь блюз 

Представитель Российского фонда культуры в Приморье Ирина Ажимова, узнав о будущем рок-музее, прислала в дар копию уникальной фотографии, на которой увековечены Майкл Джексон и Фредди Меркьюри. Оригинал фото хранится в Государственном историческом музее, в разделе «Культура современной России».

Как известно, Майкл Джексон гастролировал в России в 1993 и 1996 годах. И был поклонником русской культуры и русских песен. В 1976-м он посетил концерт «Песняров» в Харрисонбурге (штат Виргиния), где коллектив Владимира Мулявина выступал вместе с американской группой «Нью Кристи Минстрелз». Именно тогда Джексон, пораженный многоголосным распевом белорусских музыкантов а-ля негритянский спиричуэлс, заинтересовался русской музыкой. У него даже была задумка перепеть в стиле диско хит «Песняров» «Косил Ясь конюшину» (наверное, это было бы круто!). И как истинный коллекционер и меломан, стал собирать записи русских музыкантов и коллективов. Зная эту слабость Джексона, работники американского филиала «Союзинторга» дарили ему пластинки с записями отечественных исполнителей.

Как известно, Майкл дружил с Меркьюри и был щедрым человеком. На одной из совместных вечеринок он подарил вокалисту группы Queen пластинку Юрия Лозы, выпущенную на фирме «Мелодия» в экспортном варианте. У Джексона их было несколько штук. По словам Лесли-Энн Джонс, биографа рок-звезды, одаривая друга, Майкл шутливо сказал: 
– Фред, послушай песню Boat on the river («Лодка на реке») этого русского. У него отличный голос. Вот как надо петь блюз и рок-н-ролл. Твоя «Богемская рапсодия» здесь отдыхает.

Меркьюри подарок принял. В момент дарения рядом оказался папарацци. Этот исторический факт зафиксирован в книге Лесли-Энн Джонс «Queen. Фредди Меркьюри. Биография», изданной в России в 2019-м…

К сожалению, в формирующемся фонде будущего рок-музея очень мало фото и других документов, связанных с местными творческими личностями, композиторами и музыкантами, – от классических до рокеров и ресторанных. Кстати, ресторанные ансамбли Владивостока – интересный и неизведанный пласт нашей культуры. Галина Токарева надеется, что читатели «В» поделятся своими сокровищами с библиотекой имени Горького, если они у них есть. 

Фото из архива «В», Петра ЯКИМОВА

   

Автор: Сергей КОЖИН