...А воробьи добираются к нам поездами

Какие птицы возвращаются из южных стран домой первыми? Многие отвечают: грачи, скворцы… Такое мнение сложилось во многом благодаря классике, которой мы привыкли доверять. Достаточно вспомнить репродукцию картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели» из наших школьных учебников…

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

– На самом деле гораздо раньше прилетают свиристели и еще целый ряд ранних птах, – рассказывает орнитолог Михаил Погиба. – Из семейства воробьиных первой встречаем китайскую зеленушку. Она настоящая наша помощница. Вьет гнездо на высокой елке, сосне или на других больших деревьях, но не в развилках веток, а на их концах. И здесь же тщательно выбирает из-под коры всех личинок, куколок вредителей. 

Практически все птицы помогают нам в борьбе с вредителями, включая привычного всем воробья. Кстати, часто встречающийся у нас вид – воробей полевой. А недавно в Приморье объявился новосел из западных регионов – воробей домовой. Первый раз он был замечен на вокзале в Уссурийске, прибыл на поезде с зерном. Теперь обживается в наших краях. Зимой питается в основном зерном, семенами трав. А когда появляется потомство, кормит птенцов личинками насекомых, гусеницами.

Активная «санитарка» в зимнее время – восточная синица. У нас много разных видов трясогузок. Подсчитано, что даже две пары синичек, поселившись на участке, снижают до некритического уровня количество яблоневой плодожорки. Есть резон заманить птичек к себе в сад.

Как это сделать? Для скворцов, например, можно построить домики. У нас гнездятся четыре вида этой птицы. Самый массовый вид – серый скворец, для него мы обычно и вешаем скворечники. На побережье Японского моря можно увидеть японского скворца.

Корреспондент «В» поинтересовался у орнитолога, откуда взялось название Соловей-Ключ. Неужто в такой близи от Владивостока соловьи поют-заливаются?

– Соловьи в урочище Соловей-Ключ есть, но они не такие сладкоголосые, как курские, – пояснил Михаил. – Зато гораздо больше там красиво поющих птиц других видов. Вот и подумали местные жители, что это соловьи.

Справка

В Приморье насчитывается 506 видов птиц. К самым крупным относятся белоплечий и белохвостый орланы, японский и даурский журавли. Иногда на плоскогорье встречается журавль черный монах.

Чаек тоже несколько видов. На море в основном это чайка дальневосточная, еще встречаются мойка (моевка) и огромная большая белая чайка-бургомистр. На озерах – чайка озерная, или озерка (еще ее называют черноголовка), она меньше дальневосточной. На Ханке и других крупных озерах можно увидеть внушительных размеров чайку серебристую.

Автор: Николай КУТЕНКИХ