Купчишка с супругой открывают дачный сезон

Этой картинкой из живой природы с «В» поделилась председатель садового товарищества «Дальневосточный садовод» из Надеждинского района Елена Лушина.

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020

– Василий, появляясь на даче, сначала озирает свои владения, а затем радостно бросается мне навстречу, – рассказывает наша читательница. – Этакий деловой купчишка с пронзительным взглядом любопытных глаз, в нарядной малиновой жилетке. Маруся, та поскромнее, всегда немножко в стороне, за Васиной спиной. Я всегда радуюсь этому событию, выхожу навстречу. Если Вася с Марусей появились на даче, значит, сезон открыт.

Вы спросите: кто такие Вася и Маруся? Это семейство горихвосток, мои добрые соседи по даче. Душа наполняется радостью, когда голосистая семейка, увидев меня, наперебой пытается рассказать свои новости: мы ведь не виделись всю зиму. 

Но время не терпит. У меня огород, у них свои заботы – гнездо поправлять. В какой-то момент они с Васей исчезают из поля зрения. Тогда стараюсь на даче не шуметь. У моих горихвосток готово гнездо (когда-то сын смастерил на заднем дворе полочку для мелочей, но птицы решили, что она нужнее им, и свили там свой дом). Птенцы – это святое! Раньше на Руси в мае-июне в деревнях было запрещено шуметь, поскольку птица садилась на гнездо. Сейчас мало кто знает об этом, а зря.

И я вас всех очень прошу, друзья, вспоминайте иногда, что в кустах вашей жимолости, крыжовника или под крышей сарая свила гнездо горихвостка – добрая, почти ручная птичка. Помогите ей вырастить своих птенцов или хотя бы не мешайте! Они, как и мы, часть большого прекрасного мира.

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Николай КУТЕНКИХ