Приморские границы прорвали мигранты. Перелетные...

Оглушающий птичий гомон стоит в эти дни над озером Ханка. Когда крылатые странники возвращаются из теплых стран в родные края, здесь скапливается от 500 тысяч до 2 миллионов водоплавающих и живущих около воды пернатых одновременно!

1 апр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4666 (6371) от 1 апр. 2020
36.jpg

Некоторые из них уже добрались до цели, а некоторые, отдохнув на озере, подкрепившись на озерных промоинах и берегах речушек, вновь взмывают в небо и продолжают путь дальше на север, за Амур. Но в любом случае трудно найти лучшее место для любования перелетными птицами, чем Ханка и заповедник «Ханкайский».

– Все-таки обидно, что пернатые лишь пролетом, будто транзитные пассажиры, посещают наши края...

– На самом деле не так уж мало перелетных птиц выбирают для гнездования берега Ханки, здешних небольших озер, болотистые места Приханкайской низменности, – возражает руководитель отдела экопросвещения заповедника Оксана Турдикулова. – Из 360 разновидностей птиц, которые были замечены здесь во время весенних миграций, 151 вид относится к гнездящимся на озере и в его окрестностях. В том числе журавли и аисты. Ханкайский заповедник поддерживает существование более 1 % мировой популяции дальневосточного аиста и около 7 % мировой популяции японского журавля. Ежегодно у нас «оформляют прописку» примерно 25 пар японских журавлей и 8 пар даурских. Общая численность каждого вида журавлей вместе с выводком доходит до сотни.

Кстати, краснокнижный японский журавль обитает в водно-болотных угодьях, в зарослях камыша, только в России. А еще здесь находят свой дом тростниковая сутора и красавица утка-мандаринка. В последнее время становится все больше дальневосточных аистов. Местными стали уже 25 пар.

– Наверное, больше всего весной прилетает диких уток и гусей...

– Да, утки среди мигрантов преобладают – их около 80 %, и гусей немало. Как раз в конце марта и начале апреля мы наблюдаем их массовый прилет. А также лебедей. Численность пролетных лебедей колеблется по годам. Насчитали как-то 3,7 тысячи весной и 1,4 тысячи – осенью, больше всего кликунов. Когда на озере и его берегах скапливается такое количество пернатых – это невероятное зрелище.

– А почему птиц бывает меньше?

– Одна из причин – неблагоприятные или экстремальные погодные условия: когда птицы уже собираются в стаи для перелета на родину, неожиданно снова возвращаются холода, выпадает снег. Высокий снежный покров, сплошной ледостав – все это увеличивает гибель ослабленных от бескормицы пернатых, делает их легкой добычей хищников. Когда птицы не чувствуют себя в безопасности, они хуже размножаются, появляется меньше птенцов. Нельзя не сказать и об отрицательных последствиях охоты и браконьерства. Именно бесконтрольная добыча уток и гусей резко снизила численность птиц. Единственные места, где они могут чувствовать себя в безопасности, – это заповедные зоны водно-болотных угодий. Поэтому здесь так много пернатых гостей... 

В эти дни, когда Приморье встречает перелетных птиц, поднимайте почаще голову вверх. Не исключено, что вам повезет и вы увидите проплывающий в небе клин гусей или журавлей. Замрите на мгновение, пожелайте счастья и птицам, и нам всем.

Справка

Ханкайский заповедник и его охранная зона являются местом массовой концентрации водоплавающих и околоводных птиц в период размножения и сезонных миграций, а также районом обитания многих редких и исчезающих видов птиц. Озеро Ханка – единственный резерват водно-болотных птиц на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Фото автора, МАСЛОВА М.В. / ФГБУ «Земля леопарда»

Автор: Николай КУТЕНКИХ